Базилик

Базилик
Базилик

Базилик - однолетнее растение, в переводе с греческого языка - означает "Царская трава". И поистине, это настоящая царская трава, получившая популярность и признание во многих кухнях мира. Все мы знаем, что, например, итальянская кухня просто не мыслима без базилика.

Базилик очень легко узнать, он имеет ярко выраженный запах и фиолетовый окрас. Однако есть сорта базилика и с зелеными листочками. Сорта базилика отличаются оттенками аромата, это может быть и коричный, и лимонный, и мятный.  

Хранить базилик просто - в стеклянной баночке без доступа кислорода и влаги, трава может храниться более месяца.

Сильный аромат базилика обусловлен содержанием в листьях эфирного масла. Эфирное масло базилика имеет очень сложный химический состав.

Многими базилик рассматривается, как не только пряное, но и лекарственное растение. Базилик обладает очень сильным очищающим свойством. Так же базилик укрепляет иммунную систему, усиливает работу мозга, укрепляет память. Траву базилика можно применять даже для заваривания чая, получается великолепный пряный напиток. В дополнение к такому чаю можно использовать лимон, мед.

Благодаря своему сильному аромату, базилик уже нашел применение даже в парфюмерной промышленности.

Ну конечно же самое главное и почетное место среди специй базилик занял в кулинарии.

Базилик великолепно сочетается практически со всеми продуктами, даря им не повторимый вкус и аромат. Данная специя прекрасна и в сухом, и в свежем виде.

Базилик используется для приготовления мяса, рыбы, салатов, паст, соусов и даже десертов. Базилик хорошо сочетается и другими пряными травами, создавая неповторимый букет ароматов. Хороши сочетания базилика с петрушкой, майораном, мятой, кориандром, розмарином.

Базилик входит в состав на известнейших мировых блюд.

Итальянский соус песто:

- листья базилика;

- 100 мл. оливкового масла;

- 8 столовых ложек сыра пармезан;

- 7 зубчиков чеснока;

- 2 столовых ложки кедровых орехов;

- по вкусу черный молотый перчик.

Салат
Салат

Овощной салат с базиликом: 

- базилик;

- 1 помидор;

- 1 огурец;

- 1 болгарский перец;

- оливки (по вкусу);

- 100 гр. сыр фета;

- оливковое масло (по вкусу);

- 1 шт. лук репчатый:

- чеснок (по вкусу) 

Полюбите базилик, и ваши блюда вдохнут в себя новый, неповторимый аромат! И давно привычные продукты приобретут изысканный, великолепный вкус! 

автор: sotakyhna ольга сотникова

просмотров: 2383

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...