Бразильская диета

Бразильская диета
Бразильская диета

Бразильскую диету относят к числу так называемых строгих или жестких диет, которые имеют четко расписанное меню и не допускают отклонений от него. Примерами подобных систем питания для похудения являются тощая диета наряду с практически всеми монодиетами, основанными на потреблении фруктов или овощей.

Нужно отметить, что в качестве длительной программы питания, которая способствует нормализации веса, бразильская диета не подходит. Использование подобного варианта питания считается целесообразным в те моменты, когда требуется сбросить несколько лишних килограммов за довольно короткие сроки.

По некоторым отзывам за четырнадцать дней (именно столько длится бразильская диета) при строгом соблюдении всех правил можно добиться снижения веса на 5-6 килограммов, но это зависит от личных особенностей организма человека.

Двухнедельная бразильская диета имеет ряд принципов, которых нужно придерживаться неукоснительно – только тогда можно говорить об ее эффективности. Прежде всего, следует ограничить число поступающих с пищей углеводов (в качестве их источника выступают только небольшое количество овощей и фруктов). За счет этого стимулируется сжигание запасов жира и происходит интенсивная потеря веса.

Помимо этого, в меню бразильской диеты каждый день предусмотрено употребление нескольких чашек натурального черного кофе. Дело в том, что для данного напитка характерно свойство, которое заключается в ускорении обменных процессов в организме и, как следствие, похудение проходит достаточно быстро. Правда, нужно заметить, что растворимый кофе в этом случае не подходит - эффект от применения такого напитка будет нивелирован. Абсолютно исключены любые добавки в кофе – на сливки, молоко, сахарный песок и даже его заменители наложено табу в течение всего срока бразильской диеты.

Натуральный черный кофе - непременный продукт в меню бразильской диеты
Натуральный черный кофе - непременный продукт в меню бразильской диеты

Немалое содержание белка в ежедневном рационе помогает избежать типичного эффекта от других жестких диет, как потеря нежелательного веса за счет ухода мышечной массы. Сжигается исключительно жир, что делает процесс похудения действительно эффективным и правильным. Кстати, подобные принципы характерны и для белково-овощной диеты, самые известные варианты которой пользуются неизменной популярностью среди прекрасных дам.

Вдобавок во время соблюдения бразильской диеты советую отказаться от поздних ужинов – оптимальным считается, что последний прием пищи должен приходиться на 6 вечера. Однако если по каким-то причинам это нереально, нужно стараться придерживаться правила – интервал между ужином и сном должен составлять не менее трех часов.

Меню бразильской диеты (14 дней)

В первые 2 дня бразильской диеты питание будет одинаковым – трижды в день выпивается по чашке натурального кофе, а также съедается по одному зеленому среднему яблоку и одному яйцу куриному.

На день третий можно позавтракать двумя яйцами, на обед скушать небольшой (около 50 граммов) кусок говядины и шпинат. Ужин состоит из одного куриного яйца вкрутую и шпината.

Четвертый день начинается с одного куриного яйца. Следующий прием пищи предусматривает употребление небольшого кусочка отварной рыбы и большого помидора, а на ужин можно приготовить пару яиц и чашку черного кофе.

День пятый бразильской диеты. С утра одно яйцо и большая чашка кофе, на обед снова яйца (вкрутую) в количестве двух штук и свежий помидор. На ужин предлагается порция салата из свежих овощей, по желанию приправленных яблочным уксусом), с 200 граммами рыбы, запеченной в духовке.

На утро шестого дня в качестве завтрака нужно приготовить чашку натурального кофе и съесть одно куриное яйцо. Обед состоит из свежего огурца и порции вареной нежирной говядины. Вечерний прием пищи – свежий томат, кусочек жареной телятины и чаша черного кофе.

Последний (седьмой) день бразильской диеты начинается с традиционной порции натурального кофе и одного куриного яйца. Салат на основе овощей и половина мелкого жареного цыпленка – на обед, а вторая половина вместе с овощами и чашкой кофе - на ужин.

После недельного курса бразильская диета вновь повторяется – все 7 последующих дней меню идентично тому, что описано выше. Начинается день восьмой с питания, предусмотренного для первого дня данной системы для похудения.

Бразильская диета - залог быстрого похудения
Бразильская диета - залог быстрого похудения

Подобно всем строгим диетам, данная стратегия вызывает неоднозначные мнения у специалистов области диетологии. Во-первых, отмечают медики, настолько жесткое ограничение калорийности рациона питания вполне может негативным образом отразиться на состоянии организма. Головокружение, слабость, апатия являются неизбежными спутниками жестких диет. Помимо этого, бразильская диета не подходит для людей с аллергическими реакциями на белок яйца и тех, кто страдает мочекаменной болезнью.

Почти все диеты с низким уровнем калорийности рациона требуют осторожного перехода на традиционное питание по их завершению. Дело в том, что если сразу же после бразильской диеты обогатить свое меню большим количеством богатых углеводами продуктов, сведутся на нет не только результаты похудения, но и наберется еще больше килограммов.

Обусловлен такой эффект тем фактом, что обычная схема питания не направлена на изменение процессов обмена веществ в организме человека, а без этого продолжительное похудение с сохранением полученного результата просто невозможно.

Достаточно скудное меню и запрет на его разнообразие часто вызывают трудности у тех людей, которые решили для себя соблюдать бразильскую диету. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от подобного метода похудения тем, кто особенно склонен к стрессам и подвержен депрессивным состояниям. Таким образом, бразильская - это отличный способ экспресс-похудения, который в то же время не может быть использован в качестве длительной системы питания.

А Вам удалось похудеть при помощи бразильской диеты? Насколько сложно Вам было ее соблюдать? Поделитесь результатами с нашими читателями в отзыве.

автор: тортик Татьяна Берковская

просмотров: 2264

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...