Детское питание

Детское питание должно соответствовать возрасту
Детское питание должно соответствовать возрасту

Детское питание, прежде всего, должно соответствовать возрасту ребенка. Продукт, предназначенный для питания двухлетнего ребенка, ни в коем случае не может входить в рацион восьмимесячного малыша. Так, первоначальным продуктом, который употребляет ребенок с рождения, становится грудное молоко матери. Если по разным причинам грудное вскармливание невозможно, то на помощь маме приходят многочисленные производители детского питания, которые предлагают очень разнообразный и широкий ассортимент продукции. Кстати, в давние времена, если у матери не было молока или она умирала во время родов, то в большинстве случаев младенец был обречен на смерть, потому что найти кормилицу для грудного ребенка было крайне сложно. К счастью, в современном мире смертность матерей и младенцев гораздо ниже и в любом случае дети не будут голодать, ведь современная промышленность давно изобрела заменитель материнского молока.

Требования к производству продуктов для детского питания строго регламентированы, а также подвергаются жесточайшему контролю качества,  как со стороны технологического процесса, так и в процессе отбора первоначального сырья высочайшего качества. Кроме того, особое внимание уделяется условиям хранения, транспортировки и сроку реализации такой продукции.

Что входит в понятие
Что входит в понятие "детское питание"?

В понятие детского питания в первую очередь входят молочные смеси, овощные и фруктовые пюре, мясные и рыбные консервы, а также молочная продукция. Существует определенная последовательность, согласно которой данные продукты вводятся в рацион ребенка. Об этом я расскажу в другой статье.

Все чаще по разным причинам первым детским питанием ребенка становится молочная смесь. Реклама рассказывает о том, что смесь идеально подходит для кормления малыша. Да, смесь является адаптированной и приближенной по составу к грудному молоку, а также обогащена витаминами. Но, к сожалению, бывает и так, что приходится сменить не одну смесь, прежде чем найдется подходящая. Поэтому при выборе молочной смеси для ребенка в первую очередь нужно советоваться с врачом, который исходя из индивидуальных особенностей и состояния здоровья  ребенка посоветует более оптимальный вариант. Все же к кормлению ребенка детской смесью нужно прибегать в крайних случаях. Подробно о выборе смеси для малыша я тоже расскажу в другой статье.

С момента  введения прикорма появляется необходимость кормления ребенка дополнительным видом детского питания овощным и фруктовым пюре, затем мясными и рыбными консервами.  Многие мамы склонны считать, что для прикорма лучше выбирать исключительно продукты из баночки промышленного производства (кстати, почему-то и многие врачи советуют также), ссылаясь на то, что в магазинах продают продукты неизвестно чем напичканные, а в условиях заводского изготовления соблюдается стерильность и используются натуральные продукты.  Во многих случаях состав пюре из баночки действительно натуральный, но кроме основного компонента, как правило, добавляется и другой компонент более дешевый. К примеру, в мясные консервы нередко добавляют крупу, а в фруктовое пюре в качестве добавки могут еще использовать пюре из более дешевого фрукта. Таким образом, лишь уменьшается себестоимость, а соответственно увеличивается заработок изготовителя.

Внимательно читайте состав продукта
Внимательно читайте состав продукта

Кроме того, в наше время много недобросовестных изготовителей, которые могут добавлять в детское питание не только такие безобидные компоненты, как например аскорбиновая кислота или сахарин, но и пальмовое масло. Детское питание такого качества только нанесет вред пищеварительной системе растущего организма. Поэтому мамам, которые решают кормить малыша продуктами из баночки, нужно всегда в первую очередь внимательно и даже дотошно изучать состав содержимого, чтобы не навредить своему ребенку. На мой взгляд, гораздо лучше и проще готовить первый прикорм своему ребенку самостоятельно, хотя и баночное питание время от времени тоже можно использовать.

Не менее важно при покупке детского питания обращать внимание на самого производителя, потому что нередко можно встретить продукты под маркой «детские», выпущенные изготовителями совсем не детского питания. В таких продуктах, безусловно, используются консерванты, ароматизаторы и красители, даже пусть и идентичные натуральным, присутствие которых в детском питании категорически запрещено.

автор: katrinvesna8407 Екатерина Зазнова

просмотров: 4188

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...