Диета Американские горки: меню, отзывы

Диета Американские горки
Диета Американские горки

Только представьте себе: американские горки – это не только сногсшибательный и завораживающий аттракцион, когда уровень адреналина просто зашкаливает, но еще и название довольно популярной диеты. Ее придумал, а точнее сказать, вывел правильную систему употребления продуктов питания при похудении Мартин Катан (американский специалист), которого еще в 80 годах прошлого века заинтересовал данный вопрос.

Известно, что в процессе похудения зачастую наступает фаза, когда лишние килограммы просто перестают уходить. Казалось бы, только результат достигнут и можно готовится и дальше совершенствовать свое тело – как вдруг все застопорилось.

Понятно, что сей факт вызывает множество вопросов и становится причиной немалых переживаний, так как получается, что все усилия и старания были напрасны. Так вот, Катану удалось выяснить, что организм человека отлично приспосабливается к употребляемому количеству калорий, причем через определенный промежуток времени перестает реагировать на их уменьшение. Что же делать?

А нужно попросту систематически менять число калорий, стремясь «обмануть» свой организм, вводя его в заблуждение и теряя лишние килограммы. Такие и получаются «горки»: то больше, то меньше, то вверх, то вниз, а результатом становится отменная фигура и «минус» лишний вес.

Диета Американские горки» — это особенная система питания для похудения, ведь она базируется на том, что нужно постоянно контролировать поглощаемые калории. То есть, кушать можно все, но при этом обязательно считать калории по определенной схеме.

Отдайте предпочтение низкокалорийным, но очень полезным растительным продуктам
Отдайте предпочтение низкокалорийным, но очень полезным растительным продуктам

Первые три дня диеты Американские горки суточный калораж не должен превышать 600 ккал. Последующие четыре дня калорийность пищи несколько повышается – можно употреблять еду на 900 ккал в сутки. После этого меню диеты Американские горки на целую неделю состоит из продуктов, общая суточная калорийность которых равна 1200 ккал, затем все повторяется по кругу.

Несомненно, приходится снизать или даже исключать из употребления жирную пищу, ведь в большинстве своем она является источником калорий. Чтобы в течение первых дней потреблять не больше 600 ккал, рекомендуется отдать предпочтение диетическим хлебцам, овощам и зелени. Кроме того, в меню четырех дней диеты Американские горки в рацион уже добавляются цельнозерновые хлебцы, каши, свежие сладкие фрукты, совсем немного постного вареного мяса и яйца. Семидневная схема в свою очередь позволяет включение молочных продуктов, вареного картофеля, некоторых мясных и рыбных блюд.

На самом деле, система питания по диете Американские горки довольно проста – здесь основной задачей является не превышение количества, иначе не избежать сбоев. Именно поэтому рекомендуется заранее запастись таблицами для определения питательной ценности (в частности, калорийности) тех или иных пищевых продуктов.

Если Вы точно решили попробовать похудеть при помощи диеты Американские горки, помните, что предварительно необходимо проконсультироваться со специалистами-врачами. В особенности это относится к полным дамам, ведь крайне важно не навредить своему организму – в противном случае похудение может стать причиной серьезных проблем.

Прежде всего, нельзя использовать данную программу при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта. Тем же, кто увлечен фитнесом или занимается спортом, рекомендуется уменьшить нагрузки, так как любая диета уже является нагрузкой для организма, поэтому утраивать данное состояние совершенно не стоит.

Согласно немалому количеству отзывов о диете Американские горки при такой системе питания постоянно ощущается чувство голода, но все это очень индивидуально. В целом других серьезных противопоказаний к ее использованию нет - недаром у нее столько поклонников, ведь все не против "прокатиться" на этом “аттракционе”.

Как и на аттракционе в этой диете есть свои взлеты и падения
Как и на аттракционе в этой диете есть свои взлеты и падения

Итак, примерное меню диеты Американские горки, составленное на 3 дня. Как говорилось выше, первые 3 дня суточная калорийность блюд должна быть не выше 600 ккал.

В данном случае в рацион могут входить самые разнообразные продукты, поэтому вы всегда можете самостоятельно выбрать и составить свое собственное меню, включив в него свои излюбленные блюда, но при этом не забывая соблюдать нормы калорийности.

  • На завтрак рекомендуется зеленый чай и 50 граммов ржаного хлеба.
  • Обед состоит из порции (около 150 граммов) салата из свежих овощей, 100 граммов отварного риса и такого же количества отварной рыбы.
  • На ужин предлагается 200 мл кефира и одно куриное яйцо, сваренное вкрутую.

Разрешается чередовать разные продукты, однако нужно четко соблюдать количество калорий.

Дальше идут 4 дня диеты Американские горки по следующей схеме: калорийность блюд в общей сложности за сутки не должна быть более 900 ккал.

  • Завтрак состоит из 50 граммов зернового хлеба, яблока и стакана черного чая.
  • На обед можно приготовить кусочек (100 граммов) постной говядины, отварить макароны из твердых сортов (100 граммов), сделать 150 граммов салата из свежих овоще и чай с кусочком сахара.
  • Последний прием пищи – это один банан и 100 граммов нежирного творога.

Следующая «поездка» предполагает суточную калорийность пищи 1200 ккал. Выдержав ее в течение недели, нужно снова повторить схему предыдущих дней (3+4).

  • Завтрак: 200 граммов овсяной каши на воде, ломтик (50 граммов) ржаного хлеба, а также чай (на выбор черный или зеленый) с сахаром.
  • На обед можно отварить куриное мясо (200 граммов), в качестве гарнира к которому будет 100 граммов каши гречневой с добавлением кусочка масла сливочного.
  • Поужинать предстоит фруктовым салатом (150 граммов), который готовится из ананаса, яблока, банана и винограда.

Спустя три недели диеты Американские горки можно плавно и постепенно переходить к обычному рациону питанию, но при этом нужно держать себя в руках, стараясь не «налетать» на вкусные пирожки и деликатесы.

Относительно эффективности и результатов диеты Американские горки можно сказать, что это довольно эффективная методика, благодаря которой процесс похудения происходит довольно быстро. Эффект можно заметить буквально спустя несколько дней.

Реальные результаты исходя из отзывов на различных форумах свидетельствуют о том, что вес за одну неделю может снижаться от 3-4 килограммов до целых 5-6. А если еще добавить занятия спортом, в неделю вполне возможно «потерять» до 8-10 килограммов.

автор: тортик Татьяна Берковская

просмотров: 10653

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...