Диета Светофор

 

Диета Светофор
Диета Светофор

Современные методики, позволяющие не только сделать фигуру стройной, но и укрепить организм, включают в себя и так называемую диету Светофор. Данная система характеризуется массой положительных сторон, благодаря которым можно без особых проблем поддерживать здоровье и даже существенно улучшить его состояние.

Сбросить несколько килограммов безболезненным способом поможет диета Светофор, которая считается наиболее эффективной в осенне-зимний период, потому что способствует борьбе со стрессом и эффективно заряжает организм энергией. За месяц сбалансированного и здорового питания с ее помощью можно сбросить до 5 килограммов.

За счет того, что разрешенных продуктов в этой методике довольно много (наряду со способами их приготовления), придерживаться диеты Светофор можно достаточно продолжительное время. При этом чувство дискомфорта исключено - главное, не пренебрегать рекомендациям и помнить о своем здоровье.

Разнообразные продукты в рационе диеты Светофор разрешены к употреблению даже после шести часов вечера. Однако суть не в этом: вся потребляемая пища делится на 3 основные цветовые группы: красную, желтую и зеленую. Поэтому диета и носит название Светофор.

Прежде всего, в первую (красную) группу относят продукты, которые есть запрещено. Вторая (желтая) состоит из пищи, которую разрешено кушать только до 18.00. Последняя (зеленая) включает в себя еду, которая разрешена к употреблению в любое время суток.

Итак, среди продуктов красной группы значатся полуфабрикаты, блюда фастфуда, молоко, мороженое, сало, сладости с кремовой начинкой, вода газированная, мясо жирное, белых хлеб, дрожжевая выпечка, майонез, алкогольные напитки (в особенности пиво и шампанское).

В желтую группу диетологи относят мясо нежирное, колбасу, сосиски, макаронные изделия, творог, разнообразные соленья, кетчуп, сухофрукты, шоколад, кофе, сыр, каши на воде (за исключением манной), а также фрукты (не входящие в группу зеленую), выпечку, разные пряности и леденцы.

Замыкает список продуктов по диете Светофор зеленая группа, состоящая из легкого йогурта, кефира, листового салата, огурцов, цитрусовых, отварной рыбы, гречневой крупы, вареных яиц (не больше 2 в день), капусты, зелени, моркови, яблок, морепродуктов, оливкового и других растительных масел, бездрожжевых хлебцов.

Каждый цвет в диете Светофор соответствует определенной группе продуктов
Каждый цвет в диете Светофор соответствует определенной группе продуктов

Похудение при соблюдении диеты Светофор происходит не за счет строгих ограничений в питании, что характерно для многих методик, а благодаря сбалансированному и правильному рациону, состоящему из здоровой пищи.

Разрешенные продукты рекомендуется готовить щадящими способами кулинарной обработки: варить, готовить на пару, запекать или тушить. При этом питаться лучше всего 5-6 раз, употребляя еду порциями небольшого размера. Это способствует нормализации работы пищеварительной системы и ЖКТ.

В данной методике после каждого приема пищи рекомендуется проводить небольшие прогулки на свежем воздухе. Понятно, что физические упражнения и активный образ жизни в целом также благотворно скажутся как на процессе похудения, так и на состоянии здоровья. После занятий отличным дополнением будет контрастный душ, который улучшает кровообращение и положительно влияет на деятельность эндокринной системы.

В диете Светофор советуют делать акцент на фруктово-овощной пище, которая, будучи натуральным источником пищевых волокон, обогащает организм необходимыми витаминами и кроме того выводит вредный холестерин. Пить рекомендуется примерно два литра питьевой или минеральной воды, но без газа, каждый день. Не запрещено также употребление несладкого чая, свежих овощных и фруктовых соков.

В диете Светофор в приоритете фрукты и овощи
В диете Светофор в приоритете фрукты и овощи

Можно сказать, что основным достоинством диеты Светофор считается то, что в ней не существует сильных ограничений в еде – вернее, они сведены к минимуму. Помимо этого, медленное похудение является самой правильной тактикой, благодаря которой можно эффективно сбросить вес, не причинив вреда организму.

Примерное меню по диете Светофор

Первый прием пищи (8-9 часов утра) состоит из овсяной каши с орехами, альтернативой которой может стать фруктовый/овощной салат. Из напитков рекомендуется чай либо кофе.

В 11 утра можно снова поесть: сырники или йогурт с небольшим количеством ягод – отличный вариант второго завтрака диеты Светофор. То есть в это промежуток рекомендуется есть как можно больше витаминов.

На обед (час дня) можно сварить супчик на нежирном бульоне из курицы, а также приготовить гречку с паровой котлетой. Как вариант, овощной суп - на первое, макароны с сыром - на второе.

Полдник (примерно 16 часов) состоит из свежих фруктов, сухофруктов. Можно даже побаловать себя ломтиком шоколада.

Около 5-6 часов вечера значится ужин, в меню которого могут быть морепродукты либо запеченные овощи, сдобренные специями. Вдобавок предусмотрен стакан свежевыжатого фруктового сока (например, апельсинового).

Согласно многочисленным отзывам с диетой Светофор можно худеть легко, безопасно и вкусно, но при этом довольно долго. В последние годы у данной методики становится все больше поклонников, в том числе и сторонников здорового питания и образа жизни в целом. Худея с удовольствием, результаты не заставят себя долго ждать: спустя примерно неделю уже появятся изменения. 

автор: тортик Татьяна Берковская

просмотров: 9873

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...