Диетические блюда в мультиварке

Диетические блюда в мультиварке
Диетические блюда в мультиварке

 

Переоценить пользу диетического питания довольно сложно. Особенно сейчас, когда современное общество за неимением времени, а порой и желания питается не очень полезной пищей – блюда фастфуда пользуются среди потребителя повышенным спросом. Но подобное питание очень быстро становится причиной не только появления лишнего веса, но и других многочисленных проблем со здоровьем.

 

Нередко считается, что диетическая пища хоть и полезна, но отличается пресным и ненасыщенным вкусом, поэтому она нравится не всем. Кроме того, в наше время приготовление диетических блюд зачастую осложняется тем, что многих хозяйкам в большинстве случаев просто не хватает времени на ее приготовление.

 

В таком случае кулинаров выручает такая замечательная помощница на кухне как мультиварка. Можете не сомневаться, что даже диетические блюда в мультиварке всегда получаются по-настоящему вкусными, сочными и необыкновенно полезными.  Дело в том, что благодаря особому способу приготовления, а также за счет создаваемого внутри прибора давления и стабильного температурного режима, процесс термообработки происходит щадящим образом и с минимальными потерями полезных веществ.

 

Диетические блюда в мультиварке можно приготовить  с использованием практически любого режима. Но особенно среди любителей подобных кушаний пользуются популярностью такие программы как  Варка на пару, Тушение, Варка и Крупы (Гречка/Рис). Кроме того, незаменимость мультиварки актуальна по утрам, когда хочется отведать полезной диетической каши и в то же время еще чуточку подремать в теплой постели. Для этого вполне достаточно еще вечером поместить все необходимые ингредиенты в чашу и на утро готовое блюдо уже будет Вас ждать.

 

Легко и просто можно приготовить в мультиварке диетические блюда на пару. Кстати, при этом имеется отличная возможность готовить одновременно несколько блюд. К примеру, в чаше мультиварки можно отварить рыбу или мясо, а на втором уровне (в специальной вставке для приготовления на пару) – очень полезные паровые овощи. Либо, наоборот:  в кастрюльке отварить гарнирные овощи или крупы, а на пару приготовить паровые котлетки, зразы на основе мяса птицы, кусочки рыбы и многое другое.

 

Диетические блюда в мультиварке
Диетические блюда в мультиварке

 

Понятно, что готовка на режиме Варка на пару в мультиварке требует несколько  большего времени, чем приготовление на обычной плите. Но зато в первом случае присутствие кулинара совершенно необязательно, так как весь процесс термической обработки продуктов не нуждается в контроле со стороны – он полностью автоматизирован.

 

Не мене вкусны и полезны диетические блюда в мультиварке, приготовленные при использовании программы Тушение. Благодаря тому, что крышка электроприбора герметично закрывается в процессе кулинарной обработки большая часть полезных микроэлементов и витаминов остается в готовом блюде, так как готовится кушанье в собственном соке, который выделяется из продуктов. 

 

Любое мясо, приготовленное в мультиварке на режиме Тушение, можно смело назвать диетическим блюдом, ведь оно не требует добавления жиров или масел. А если тушить его довольно долго, получится и вовсе так называемая тушенка в собственном соку – натуральное и очень полезное диетическое блюдо в мультиварке.

автор: тортик Татьяна Берковская

просмотров: 7022

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...