Готовим на пару в мультиварке

Готовим на пару в мультиварке... пельмени и манты
Готовим на пару в мультиварке... пельмени и манты

В этом умном электроприборе можно не только варить, жарить, тушить, запекать, выпекать, но и готовить на пару. Как известно, пища, приготовленная таким щадящим способом, отличается неизменной пользой для здоровья человека, в готовых паровых блюдах по максимуму сохраняются ценные для организма вещества.

Кроме того, на пару в мультиварке приготовление пищи необычайно удобно. Например, если Вы любите паровые блюда, при их готовке не исключена возможность случайно обжечь руки, а вот в мультиварке такого не бывает. За сам процесс в этом аппарате отвечает специальная программа - Варка на пару.

Производители укомплектовали мультиварки специальными чашами с отверстиями (вставками), предусмотренными для варки на пару. Чтобы приготовить какое-либо блюдо в этом приборе, достаточно заполнить водой основную чашу, после чего установить в нее контейнер для варки на пару и включить необходимый режим на требуемое время.

Кстати сказать, время приготовления блюд на пару в мультиварке определяется за счет необходимого количества воды. К примеру, если блюдо требует менее 10 минут приготовления, вполне хватит налить в чашу 2 мультистакана воды. Когда кушанье согласно рецептуре готовится 10-30 минут, потребуется 2 таких же стакана воды. Ну а если заданное время варьируется в пределах полчаса-час, надо заполнить кастрюльку 5 мультистаканами жидкости.

Но, как бы то ни было, это общие рекомендации, поэтому перед началом приготовления блюда на пару, лучше всего уточнить нужное количество воды в инструкции для данного электроприбора. Может случиться и такое, что вода в чаше уже испарилась, а блюдо все еще не готово. Тогда нужно долить в кастрюльку мультиварки еще жидкости и вновь включить программу Варка на пару. Кстати, когда вода выкипает, мультиварка переходит в режим Подогрева и, соответственно, варка блюда на пару прекращается.

Используя программу Варка на пару в мультиварке можно даже приготовить овощи для будущего салата
Используя программу Варка на пару в мультиварке можно даже приготовить овощи для будущего салата

Что еще следует помнить при приготовлении блюд на пару в мультиварке: эту программу можно выставлять на время от 1 минуты до 1 часа. Если необходимо готовить блюдо подольше, по прошествии часа добавляется необходимое время и дополнительная вода.

И все же, какие блюда можно приготовить в мультиварке на данном режиме?  Их огромное множество. Первенство в списке принадлежит кушаньям, которые по сложившимся традициям готовят исключительно на пару: разнообразные китайские паровые пельмени, среднеазиатские манты, пирожки, булочки и даже пряники. Птица, рыба, мясной фарш, овощные культуры – все эти продукты, приготовленные на пар, чудесным образом превращаются в прекрасные блюда, которые способны украсить перечень рецептов для мультиварки.

Рыба, приготовленная на пару в мультиварке, не только очень полезная, но и вкусная
Рыба, приготовленная на пару в мультиварке, не только очень полезная, но и вкусная

По вкусу паровые блюда получаются несколько пресными, но от этого они ничуть не проигрывают. Кстати, вкусовые качества таких кушаний всегда можно подчеркнуть, усилить и разнообразить за счет использования всевозможных соусов. Это может быть, к примеру, просто приправленная сметана, майонез или соус из свежей зелени, типа песто. Немало паровых блюд очень украшает смесь, приготовленная на основе соевого соуса, приправленного имбирем, перцем чили и кунжутным маслом.

Бояться экспериментировать не нужно - ваши блюда, приготовленные на режиме Варка на пару в мультиварке, будут не просто необыкновенно полезными для здоровья, но и вдобавок интересными.

автор: тортик Татьяна Берковская

просмотров: 33166

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...