Как вводить прикорм

Стоит еще раз отметить, что прикорм начинают вводить не ранее шести месяцев, так как до этого момента пищеварительная система маленького ребенка просто не готова принимать что-либо кроме материнского молока или молочной адаптированной смеси. Как вводить прикорм подробно будет расписано в данной статье.

Для знакомства с кисломолочными продуктами лучше выбирать детский кефир
Для знакомства с кисломолочными продуктами лучше выбирать детский кефир

Итак, для знакомства с кисломолочными продуктами лучше выбирать детский кефир (технология изготовления его несколько отличается от взрослого, а также его обогащают витаминами). Оптимально проводить знакомство в первой половине дня (как правило, во время второго кормления с 9 до 11 часов). В первый день дают одну чайную ложку нового продукта, затем докармливают уже привычным продуктом (грудным молоком или смесью). Продукт вводить лучше именно в первой половине дня, чтобы была достаточная возможность понаблюдать за реакцией организма до самого вечера. Если никакой отрицательной реакции не последовало, то на следующий день опять же в первой половине дня дают уже две ложки продукта и снова наблюдают. Если появились любые отрицательные реакции, то новый продукт перестают давать. И только когда все наладится, можно снова пробовать с минимальной дозы.

На пятый день знакомства в кефир можно добавить творог (магазинный или домашний). Главное условие, чтобы творог был свежим и качественным. Сначала добавляют чайную ложку творога и постепенно удваивают дозу. К восьми месяцам норму потребления творога доводят до 30 г, после восьми – до 50 г. Творог богат кальцием, поэтому употребление его важно для растущего организма.

Введение продукта обычно происходит до десяти дней, пока одно кормление полностью не заменят. Все остальные кормления в течение дня происходят в привычном для ребенка режиме.

Кашу готовят на молоке или воде (при возможной аллергии)
Кашу готовят на молоке или воде (при возможной аллергии)

Далее готовят ребенка к замене еще одного кормления (как правило, перед ночным сном). Организуют знакомство с кашами (гречневой, овсяной, рисовой). Каши можно использовать из коробки или готовить самостоятельно дома из муки (которую покупают или готовят при помощи кофемолки). Кашу готовят на молоке или воде (молоко нередко может вызвать аллергическую реакцию, поэтому начинать лучше с каш, приготовленных на воде, постепенно добавляя и увеличивая количество молока). Способ введения аналогичен: начинают с чайной ложки, постепенно увеличивая количество, пока не заменят целое кормление.

Перед введением овощей проверяют реакцию на овощной отвар
Перед введением овощей проверяют реакцию на овощной отвар

Перед введением овощей стоит сначала проверить реакцию организма ребенка на овощи. Для этого готовят овощной отвар из нескольких овощей и несколько дней дают ребенку с увеличением количества (естественно, свежий отвар готовят каждый день). Если реакция нормальная, то постепенно переходят на овощное пюре или суп, заменяя обеденное кормление.

После нескольких недель употребления овощных блюд, в рацион вводится мясо. Для начала варят суп на мясном бульоне из нежирных сортов мяса. Стоит отметить, что бульон для детского супа обычно используют не первый, а второй (первый раз мясо отваривают, сливают, промывают, отваривают второй раз в чистой воде). Если нет отрицательных реакций, то в суп постепенно добавляют перетертое мясо, а через несколько дней – желток яйца (начать можно с четверти).

Фрукты вводят после знакомства с мясом
Фрукты вводят после знакомства с мясом

После знакомства с мясом наступает время опробации фруктов (фруктовых пюре, соков). Считается, что если у малыша появляются первые зубы, то можно начинать давать первые фрукты (исключительно после шести месяцев). Причем начинать лучше не с соков, а с фруктовых пюре или печеного яблока. Соки дают немного позже и только в разбавленном виде (предпочтение отдается свежевыжатым натуральным сокам в небольших количествах). Фруктовый прикорм не заменяет кормления, его дают обычно в дополнение и только после обычного полноценного кормления (материнским молоком или смесью).

Рацион питания ребенка постепенно изменяется
Рацион питания ребенка постепенно изменяется

Постепенно прикорм становится более разнообразным и приобретает большую энергетическую значимость. К примеру, в питании ребенка девяти месяцев прикормом, как правило, заменяют уже три целых кормления. В рационе присутствуют творог, кефир, разнообразные каши, всевозможные супы (с различными сочетаниями нежирного мяса и овощей), яичный желток, в блюда добавляют растительное масло, дают разбавленный сок. Кроме того, в творог или кефир можно добавлять детское печенье в раздробленном виде, можно попробовать сочетание картофельного пюре с перетертым мясом, в суп можно добавить мякиш хлеба, а в руку для самостоятельного употребления можно дать корочку хлеба, сухарик или кусок яблока. Кроме мясного постепенно начинают вводить в рацион рыбный бульон, а также саму рыбу (не забывая о том, что лучше начинать с таких сортов рыбы, которые характерны для региона проживания).

Ориентировочно к году рацион питания ребенка постепенно изменяется. Данный процесс очень сложный, как для ребенка, так и для мамы. Основная еда в виде смеси или грудного молока постепенно заменяется (хотя грудным молоком можно и нужно кормить и после годовалого возраста). В частности смесь постепенно убирается из рациона полностью и заменяется молоком, которое по качествам ничуть ей не уступает, а питание становится более разнообразным соответственно возрастным особенностям.

автор: katrinvesna8407 Екатерина Зазнова

просмотров: 1876

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...