Лук. Полезные свойства лука. Луковый чай.

лук
лук

Каждый человек знает, что лук полезен и при лечении различных заболеваний, и просто в качестве общеукрепляющего организм средства.  По-гречески лук называется "хромион", что означает панцирь, защита. 

Медики утверждают, что лучшее профилактическое средство от гриппа - лук. Существует рецепт, который называется "Луковый чай". Для его приготовления необходимо очищенную и порезанную луковицу залить стаканом (в рецептах всегда стакан равен 200 мл) кипятка, настоять три минуты и процедить. Выпить этот луковый чай нужно сразу. Для улучшения вкуса чая можно использовать такую добавку как натуральный мед или мята.

Этот рецепт подойдет и тем, кто болен бронхитом, так как лук хорошо смягчает кашель, способствует лучшему отхождению мокроты. Заваривать луковый чай лучше всего на ночь, так как лук хорошо успокаивает нервную систему и способствует хорошему спокойному сну.

лук
лук

   Лечение луком

   Бронхит

  1. Перетереть одну луковицу с ложкой столовой сахара и сварить. Принимать по столовой ложке в течении дня через каждые два часа. Курс лечения - одна неделя.
  2. 20 г плодов шиповника прокипятить в стаканом кипятка в течении десяти минут, потом накрыв крышкой, и  настоять сутки. Затем отвар процедить. Луковицу перетереть, выжать сок, добавить его в отвар. Потом ввести 1 ч.л. растопленного пчелиного меда. Пить по 100-200 мл 2 раза в день.
  3. Возьмите по стакану сока алоэ, лимона, свеклы, клюквы, редьки черной, лука, меда и спирта. Поместить в стеклянный сосуд и хранить в холодильнике. Принимать по две ложки столовых три раза в день за полчаса до еды.
  4. Перемешать перетертую луковицу с ложкой столовой пчелиного меда. Принимать по столовой ложке в течении дня каждые три часа. Этот рецепт хорош и при воспалении горла, ведь бронхит зачастую следствие воспаления гортани, откуда инфекция опускается вниз, в бронхи.
  5. Выжать сок одной редьки и одной луковицы. Смешать со столовой ложкой натурального меда.  Пить по две ложки столовых или десертных трижды в день.
  6. Вскипятить стакан воды. Залить ней столовую ложку корня алтея. Дать отвару настояться 20 минут. А потом добавить в него перетертую луковицу. Через 20 минут настой процедить и пить по столовой ложке 3-4 раза в день.
  7. Среднюю луковицу тонко нашинковать, добавить столовую ложку сахара. Дать массе постоять час. Сок, который образовался принимать по столовой ложке 5-6 раз в день. Между приёмами пищи.
  8. Две средних луковицы мелко порезать и отварить в стакане молока. Настоять четыре часа. Процедить через марлю. Принимать отвар по 1десертной или столовой ложке через каждые 2-3 часа.

   Ангина

  1. Перетереть луковицу, отжать сок. Кашицу из лука нанести на марлю и обернуть компрессом горло на час. Сок принимать по столовой ложке утром и вечером.
  2. Перетереть луковицу и выжать из неё сок. Смешать соки лимона одного  и одной луковицы. Раствором полоскать горло несколько раз в день.
  3. Возьмите по одной средней свекле и луковице, столовую ложку столового 9%-ного уксуса. Свеклу натереть на терке, добавить уксус, перетертый лук. Настоять смесь 30 минут. Отжать сок. Соком полоскать горло, а также пить по ложке столовой утром и вечером.
  4. Одну столовую ложку сухих листьев шалфея залить стаканом крутого кипятка и настоять 20 минут. Затем перетереть луковицу и выжать с неё сок. Добавить в отвар. Раствором полоскать горло и пить по половине стакана несколько раз в день (3-4, можно больше).
  5. Среднюю луковицу перетереть. Выжать из неё сок. Посолить немного его. Добавить воды. Смесью полоскать горло несколько раз в день.

   Малокровие

400 г отварного мясного филе прокрутить через мясорубку с половинкой сырой луковицы 2-3 раза. Поперчить и посолить по вкусу. Массу намазывать на хлеб и есть каждый день.

   Гемофилия

Гемофилией называется болезнь, при которой проявляется наклонность к кровотечениям после самых незначительных повреждений. Таким больным рекомендуется есть зеленый молодой лук, в нем есть витамин К, способствующий свертыванию крови.

   Аллергия

Людям, страдающим аллергией, нужно кушать как можно больше свежего лука, так как в нем содержатся вещества блокирующие гисталиен - гормон, вызывающий кожные реакции.

автор: Tori Вика

просмотров: 15672

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...