Первые блюда в мультиварке

Первые блюда в мультиварке
Первые блюда в мультиварке

Практически каждая хозяйка, имеющая на кухне мультиварку, уже успела убедиться в универсальности и незаменимости этой чудо-помощницы. И на самом деле в мультиварке можно приготовить практически любое блюдо, при этом с минимальными затратами сил и времени. Особенно это заметно и ощутимо при приготовлении первых блюд в мультиварке.

Согласитесь, первые блюда являются неотъемлемой частью здорового рациона питания. Несмотря на то, что первые блюда довольно легкие, хоть и достаточно сытные, их употребление способствует улучшению пищеварения. Помимо этого, супы обычно обладают меньшей калорийностью по сравнению с полноценными вторыми блюдами, но при этом они не уступают по содержанию питательных веществ.

Первые блюда в мультиварке полезны и вкусны, а бульоны, приготовленные в этом электроприборе, и вовсе необходимы тем людям, которые заботятся о своем здоровье. Равных по стимулирующим и профилактическим свойствам сложно найти овощные супы, а вообще любые жидкие блюда способствуют восстановлению необходимого баланса жидкости, от которого также находится в зависимости уровень артериального давления.

Из первых блюд в мультиврке можно приготовить практически все: начиная от самых простых супов, борщей или щей и заканчивая более сложными и оригинальными горячими кушаньями. К примеру, мультиварка отлично справится с такими блюдами, как хаш, шурпа, солянка, а также тыквенный. Последний, к слову сказать, можно сделать в самой тыкве.

Очень хорошо бывает баловать себя и свою семью густыми супами-пюре, которые легко и просто готовятся в мультиварке. Для них характерна изысканная, нежная консистенция, поэтому подобные блюда без проблем и очень быстро усваиваются организмом человека. А для введения прикорма для малыша мультиварка и вовсе беспроигрышный вариант.

Ароматный куриный суп запросто получается в мультиварке
Ароматный куриный суп запросто получается в мультиварке

Приготовление первых блюд в мультиварке идеально для людей, предпочитающих диетическое питание, ведь подобные кушанья получаются богатыми полезными веществами и в то же время низкокалорийными. Понятно, что многое зависит от состава первого блюда, но недаром считается, что пища из мультиварки гораздо более насыщена витаминами и минералами, чем та, которая готовится традиционными способами.

Относительно режимов приготовления первых блюд в мультиварке можно сказать, что готовить подобные кушанья можно не только при помощи программы Суп или Варка, но и используя функцию Тушение. Кроме того, в некоторых моделях этих электроприборов существует также режим Быстрая Варка.

Итак, вы решили сварить суп в мультиварке, но не имеется представления, с чего начать. Сначала нужно определится, какой именно суп планируется готовить. К примеру, если нужно приготовить мясной суп, то прежде всего нужно сварить бульон, для чего мясо нарезается или закладывается куском в чашу мультиварки.

После этого мясной продукт заливается холодной водой до специальной отметки на кастрюльке. Выбирается режим Суп либо Варка, а время выставляется приблизительно 50 минут – 1 час. После готовности бульона мясо вынимается, жидкая основа при необходимости процеживается и вновь выливается в чашу.

На следующем этапе приготовления первого блюда в мультиварке закладываются все остальные необходимые ингредиенты, ассортимент которых напрямую зависит от разновидности супа. После этого вновь выбирается программа Суп или Варка и процесс приготовления продолжается.

 

Борщ - одно из первых блюд, которые готовят в мультиварке
Борщ - одно из первых блюд, которые готовят в мультиварке

В случае, если вы хотите сварить суп в мультиварке на воде без мяса или приготовить чисто овощное первое блюда, закладка всех продуктов в чашу должна быть одновременной. Затем ингредиенты заливаются водой, солятся и перчатся. Блюдо также готовится на соответствующих режимах.

автор: тортик Татьяна Берковская

просмотров: 4136

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...