Питание и здоровье

Правильное питание помогает иммунитету
Правильное питание помогает иммунитету

Самое дорогое в жизни человека – это его здоровье. От состояния  здоровья напрямую зависит полноценность жизни: физическая активность и способности, продолжительность жизни и многое другое. Кстати, существует научная теория, согласно которой при правильно организованном питании человек вполне может прожить 120 и даже более лет. Употребляемая пища в первую очередь должна обеспечивать организм необходимой энергией (для осуществления умственной, трудовой, физической деятельности), а также быть полноценным источником витаминов, минеральных веществ, белков, жиров и углеводов (для построения и обновления тканей и клеток).

Кроме того, выработка ферментов, гормонов и многих других веществ, которые участвуют в обменных процессах организма, происходит именно благодаря употребляемым продуктам. От уровня полноценности питания во многом зависит обмен различных веществ в организме, нормальная работа систем, органов, тканей и клеток. Правильное питание обеспечивает постоянную среду внутри человеческого организма, что в свою очередь является предпосылкой для физической активности, здоровья и долголетия. Кроме того, правильное питание помогает иммунитету работать в полную силу, укрепляя организм, увеличивая его сопротивляемость различным болезням.

Неправильное питание может привести к многочисленным проблемам
Неправильное питание может привести к многочисленным проблемам

Питание и здоровье имеют между собой очень тесную связь. Полноценное питание позволяет нормально протекать различным физиологическим процессам в организме. Потребности в питании могут различаться в зависимости от пола человека, его рода и характера деятельности, региона проживания и многих других факторов. Также питание должно быть разнообразным – в рационе должны присутствовать все необходимые группы продуктов, без которых невозможно функционирование всех систем и органов, а также восстановление жизненной энергии.

Результатом неправильного питания может стать резкое снижение иммунитета, нарушение обменных процессов в организме, развитие заболеваний (в том числе и хронических), раннему старению организма и др. Нередко избыточное неправильное питание становится причиной ожирения, сахарного диабета, остеохондроза, атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой системы, подагры и т. д. Недостаточность белков в питании способна привести к развитию тяжелых заболеваний (особенно у детей): задержка роста или умственного развития, неправильное образование и рост костей, изменение в печени или поджелудочной железе и др.

Лучше выбирать те методы кулинарной обработки, при которых максимально сохраняются полезные вещества
Лучше выбирать те методы кулинарной обработки, при которых максимально сохраняются полезные вещества

Для достижения лучшего результата пища подвергается особым методам кулинарной обработки (во время которой сохраняются все полезные вещества). А согласно некоторым исследованиям особую роль в правильном питании отводят культуре приема пищи (количество, эстетическое оформление), что способно положительно влиять на пищеварительные процессы и даже улучшать аппетит.

Немаловажное значение в питании и здоровье играет правильный режим питания (т. е. распределение приемов пищи в течение дня, время и промежутки между приемами). К сожалению, в условиях постоянной занятости, отсутствием достаточного времени на приготовление пищи, современный человек порой прибегает к использованию полуфабрикатов. Безусловно, такие продукты позволяют значительно сэкономить время, но нередко они бывают низкого или плохого качества. Определить по внешнему виду параметры качества невозможно, поэтому следует избегать употребления всяческих полуфабрикатов, так как для полноценного питания они не подходят ни по каким критериям.

Многие процессы в организме не обходятся без воды
Многие процессы в организме не обходятся без воды

Не последнее значение в питании и здоровье имеет и вода – неотъемлемая составная часть организма человека. Многие важные процессы функционирования организма не обходятся без воды, поэтому очень важно для здоровья качество употребляемой воды. Как известно, в последние годы стремительно ухудшается экологическое состояние, как воды, так и продуктов питания. В связи с этим важно использовать только очищенную воду для приготовления пищи и в качестве питья (особенно в регионах с большим количеством промышленных предприятий).

К сожалению, реальной проблемой для здоровья часто становится нехватка или отсутствие качественных продуктов питания. Многие производители заинтересованы в первую очередь получением максимальной прибыли, что приводит к внедрению и использованию интенсивных технологий, а соответственно к снижению качества продукции и к риску нанесения вреда человеческому организму. В большей степени это касается производителей мяса (животных и птицы), которые не брезгуют применять гормональные, химические и анаболические препараты. Некоторые из таких препаратов не уничтожаются во время термической обработки и, попав в организм, могут привести к нарушениям работы систем и органов.

Употреблять генетически модифицированные продукты опасно
Употреблять генетически модифицированные продукты опасно

Еще одной угрозой для человечества являются генетически модифицированные продукты животноводства и растениеводства. Исследования и испытания таких продуктов однозначно проводятся не в полном объеме, а результаты таких исследований, как правило, недостаточно положительные, чтобы выносить окончательное решение (ведь действие таких продуктов вполне может проявиться и через несколько поколений). А вообще, по сути, продажа в употребление генетически модифицированных продуктов является своеобразным экспериментом над людьми. Нельзя употреблять такие продукты (особенно детям и подросткам, организм которых еще формируется).

В заключение хочется сказать: нет универсального способа, чтобы быть здоровым и жить долго и счастливо. Но однозначно можно утверждать, что правильное питание и здоровье взаимосвязаны, а в результате можно хотя бы элементарно сохранить то состояние здоровья, которое было заложено человеку генетически. И зависит это в первую очередь от желания самого человека. Проблемы питания и здоровья являются особо актуальными в наше время. 

автор: katrinvesna8407 Екатерина Зазнова

просмотров: 2925

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...