Питание ребенка в 11 месяцев

Рацион ребенка в 11 месяцев должен быть сбалансирован
Рацион ребенка в 11 месяцев должен быть сбалансирован

Как правило, к 11 месяцам у детей постепенно угасает сосательный рефлекс, поэтому большинство педиатров советуют именно в этом возрасте отлучать от груди.

Рацион питания ребенка в 11 месяцев должен быть сбалансирован и полностью удовлетворять все потребности растущего организма. Пища обязательно должна содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.

Белки являются основным строительным материалом каждой клетки организма человека. Поэтому пища должна быть богата белками. Разные продукты содержат разное количество белков. К примеру. Животные продукты (мясо, рыба, яйца, молоко) содержат большее количество белков, чем растительные. Но такие растительные белки, которые содержатся в бобах, сое, горохе, хлебе называют полноценными, так как содержат все необходимые элементы для образования новых клеток. Белков должно быть достаточно, но не с избытком, иначе потребуется много дополнительной энергии для их переработки.

Кроме строительного материала в виде белков, нужны также жиры и углеводы, при  переработке которых образуется сначала энергия, затем тепло (ходьба, ползание и др.). при составлении меню питания ребенка в 11 месяцев важно учитывать и рассчитывать правильное сочетание поступающих в организм белков, жиров и углеводов. Обязательно следует включать в рацион ребенка следующие продукты:

  • Богатые белками – телятину, курицу, говядину, печень, рыбу, творог, яйца, молоко;
  • Богатые жирами – масло, яичный желток, сметану, сливки;
  • Богатые углеводами – разные крупы, макаронные изделия, морковь, репу, яблоки, сливы, груши, абрикосы, муку.

Пища постепенно меняется по консистенции
Пища постепенно меняется по консистенции

У ребенка в 11 месяцев уже много зубов, поэтому пища постепенно меняется по консистенции. Блюда не перетираются, а разминаются вилкой, а также для развития работы челюстей следует давать и твердые продукты (печенье, хлеб, сухарики, фрукты).

В 11 месяцев в рационе питания может появиться молоко (сначала в разбавленном виде, добавляя в каши, затем в чистом виде). Слишком большое количество молока может привести к снижению аппетита малыша, а также привести к запорам, поэтому злоупотреблять коровьим молоком не стоит.

Как правило, именно в возрасте 11 месяцев ребенок может начать относиться к еде совершенно по-другому, продукты употреблять выборочно, может снизиться или вообще отсутствовать аппетит. Связано это в первую очередь с тем, что ребенок начинает проявлять себя как личность, пытаться высказывать свои желания и интересы, показывать свой характер. Кроме того, вкусовая память ребенка начинает активно работать, и он может отказываться даже от любимой еды. В таком случае стоит на время перестать давать продукты, от которых ребенок отказывается. Возможно даже предложить нечто похожее на взрослую пищу, а через некоторое время снова пробовать привычную еду. Главное набраться побольше терпения и не слишком настаивать, а также ни в коем случае не заставлять ребенка, чтобы не вызвать негативную реакцию.

В обращении с едой нужно предоставлять ребенку больше самостоятельности. Конечно, в 11 месяцев немного еды достигает конечной точки, но в то время как ребенок сам пытается кушать, мама с легкостью может его накормить. Пусть ребенок сам ест руками, ложкой, любым другим способом (как выясняется, у детей их может быть достаточно много), главное, чтобы процессом руководил как будто сам ребенок. Если даже ребенок есть только то, что ему нравится, значит скоро он будет есть и то, что ему не совсем нравится. Главное не паниковать, если ребенок в 11 месяцев не умеет кушать самостоятельно. Просто еще не пришел тот самый момент и нужно лишь дождаться, когда малыш начнет делать это сам (но не забывать показывать и рассказывать что и как едят все члены семьи).

Особое внимание следует обратить в питании ребенка в 11 месяцев на реакцию организма на ячмень, пшеницу и овес
Особое внимание следует обратить в питании ребенка в 11 месяцев на реакцию организма на ячмень, пшеницу и овес

Особое внимание следует обратить в питании ребенка в 11 месяцев на реакцию организма на ячмень, пшеницу и овес. Именно в этом возрасте чаще всего может проявиться такое заболевание как целиакия – наследственная непереносимость глютена или глиадина, которые содержатся в вышеуказанных злаках. Причиной такого заболевания может стать недостаточность или полное отсутствие ферментов, для переработки глютена или глиадина. Основными симптомами данного заболевания будет быстрое истощение, вздутие живота и пенистый, объемный, иногда жирный и с резким запахом стул. Кроме самого заболевания может также возникнуть целиакоподобный синдром вследствие инфекции (особенно кишечной), а также после злоупотребления антибиотиками или неправильного питания.

Лечением такого заболевания прежде всего будет безглютеновая диета – исключение из рациона питания пшеничной, манной, перловой, овсяной, ячменной, ржаной круп, а также хлебо-булочных изделий, вареных колбасных изделий и сосисок, паштетов. Допускается употребление гречневой, рисовой круп, соевой и кукурузной муки, овощей, рыбы, мяса, детского творога, яиц, сливочного и растительного масла, фруктов. Нередко у таких больных наблюдается непереносимость коровьего белка, соответственно каши готовят только на воде. При покупке готовых детских продуктов обязательно обращать внимание на состав и приобретать для таких детей только продукты без глютена (данная особенность указывается на этикетке продукта в виде перечеркнутого колоска). Таких детей обязательно наблюдают врачи, и питание их строят с учетом рекомендаций лечащего врача.

автор: katrinvesna8407 Екатерина Зазнова

просмотров: 5675

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...