Питание ребенка в 8 месяцев

Питание ребенка в 8 месяцев ненамного отличается от предыдущего месяца
Питание ребенка в 8 месяцев ненамного отличается от предыдущего месяца

В 8 месяцев ребенок продолжает активно исследовать окружающий мир, а также физически и умственно развиваться. Питание ребенка в 8 месяцев ненамного отличается от предыдущего месяца. В рационе питания ребенка в 8 месяцев по-прежнему присутствуют овощи, кисломолочные продукты, мясо, фрукты.

Отличительной особенностью является то, что на девятом месяце можно пробовать вводить в рацион рыбу (подробнее о данном продукте в рационе ребенка в статье «Рыба для детей»). Вводят рыбу постепенно, как и все продукты, начиная с небольшого количества. Обязательно наблюдают за реакцией организма ребенка, так как рыба и все морепродукты являются высокоаллергенными. Поэтому если ребенок изначально склонен к аллергическим реакциям, то знакомство с рыбой следует отложить до 12 месяцев минимум, а затем пробовать с большой осторожностью. Причем аллергия может проявиться на определенный вид рыбы, а на другие реагировать абсолютно нормально.

Рыбу, как и мясо, достаточно давать 2-3 раза в неделю. За один прием ребенок восьми месяцев может съесть до 30 г рыбного пюре, позже можно предлагать рыбно-овощное пюре (до 100 г). Увеличивать максимальную границу употребления продукта не стоит, даже если у ребенка не наблюдаются аллергические реакции, так как большой объем не по возрасту может обернуться расстройством стула и в целом пищеварения.  

Питание ребенка в 8 месяцев могут разнообразить десерты
Питание ребенка в 8 месяцев могут разнообразить десерты

Питание ребенка в 8 месяцев могут разнообразить десерты, в основе которых не только злаки, ягоды или фрукты, но и рисовый и кукурузный крахмал, а также небольшое содержание сахара. Такие десерты еще и обогащают дополнительно витаминами, кальцием или железом. Можно пробовать вводить в рацион каши промышленного производства с добавлением меда, орехов, шоколада (опять же все строго индивидуально, исходя из особенностей детей, а также склонности к аллергии).

Стоит помнить, что если в питании ребенка в 8  месяцев используются каши промышленного производства, то обязательно нужно придерживаться указаний на коробке (в частности, что касается пропорций для приготовления каши, выбираемой жидкости, а также сроков хранения). Несоблюдение пропорций в приготовлении или употребление молока вместо воды (касается приготовления каши на молочно-крупяной основе) может привести к нарушению пищеварения, общему дискомфорту, аллергическим реакциям, повышенной жажде. Даже добавление небольшого количества сливочного масла в такой продукт допускается лишь с учетом медицинских показаний.

Некоторые продукты способны влиять на состояние здоровья
Некоторые продукты способны влиять на состояние здоровья

Некоторые продукты в питании ребенка 8 месяцев способны благотворно влиять на состояние здоровья и даже в отдельных случаях исправить или устранить выявленные нарушения. Так, если ребенка мучают проблемы со стулом (в частности запоры), можно ежедневно перед основным кормлением давать ему отварную свеклу, натертую на мелкой терке, с добавлением растительного масла (пару чайных ложек) или пюре из чернослива. Проблемы со стулом в раннем возрасте доставляют ребенку большой дискомфорт, поэтому лучше не допускать этого.

Многие мамы (да и врачи тоже) пытаются оценить эффективность питания на разных этапах взросления ребенка. Обычно для этих целей сравнивают показатели увеличения массы тела и роста с установленными стандартами. Зачастую такое сравнение не дает правильной оценки, а лишь заставляет маму лишний раз волноваться. Нередко врачи говорят о том, что ребенок не добирает или наоборот слишком много набирает веса. В такой ситуации сравнения с табличными данными следует воспринимать как ориентировочные (если конечно ребенка действительно не перекармливают или наоборот не докармливают). Нормы питания для детей следует рассматривать строго индивидуально. Безусловно, не стоит давать гораздо больше, но и насильно кормить также не следует.

Введение прикорма является постепенным переходом от грудного вскармливания (или кормления смесью) к приему различной пищи самостоятельно. Поэтому немаловажно учить ребенка пользоваться посудой. Для малышей лучше всего использовать отдельную посуду (к счастью, рынок предоставляет мамам огромный выбор на любой вкус), которую тщательно моют и обрабатывают, а также хранят отдельно от взрослой. На первых порах многие используют пластмассовую посуду, но желательно переходить на стеклянную или менять пластмассовую хотя бы раз в три месяца.

У ребенка в 8 месяцев часто присутствует необходимость брать в рот и обсасывать любые предметы
У ребенка в 8 месяцев часто присутствует необходимость брать в рот и обсасывать любые предметы

У ребенка в 8 месяцев часто присутствует необходимость брать в рот и обсасывать любые предметы. Поэтому самое время начать знакомство с чашкой (для начала лучше пластмассовую, чтобы малыш не разбил ее или не поранился). Ребенок всегда подражает взрослым, поэтому, когда мама пьет можно и ребенку давать чашку, чтобы он имитировал мамины действия. Когда малыш научится уверенно держать пустую чашку, можно понемногу давать пробовать пить самостоятельно (начиная с одного глотка, так как поначалу в рот все равно попадет очень мало). В питании ребенка в 8 месяцев уже присутствует достаточно жидкостей (как минимум вода, кефир и разбавленный сок), поэтому пить самостоятельно из чашки просто необходимо.

Самостоятельно питье из чашки будет также способствовать постепенному отучению от бутылочки с соской (для детей на искусственном вскармливании). Порой бывает очень сложно отучить от бутылочки, поэтому благоразумно начинать отучение раньше. Лучше всего для этих целей использовать то кормление. В которое ребенок неохотно пьет из бутылочки, постепенно заменив целое кормление питьем смеси из чашки. Если из чашки не совсем получается. Можно попробовать разнообразные поильники, которых на рынке детских товаров немало. 

автор: katrinvesna8407 Екатерина Зазнова

просмотров: 2920

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...