Питание ребенка в 9 месяцев

Общий объем пищи постепенно увеличивается
Общий объем пищи постепенно увеличивается

В питании ребенка в 9 месяцев около 1/3 ежедневного рациона составляет материнское молоко или адаптированная смесь, 2/3 – составляет прикорм. Общий объем пищи постепенно увеличивается и уже составляет около 1200 мл (не считая употребляемых жидкостей). Как правило, наиболее энергетически значимым становится обеденное кормление, за завтраком и ужином у ребенка может наблюдаться слабый аппетит.

Если овощи вводились правильно и постепенно, то в питании ребенка в 9 месяцев присутствуют разнообразные овощные пюре (из тыквы, цветной капусты, кабачка, свеклы, моркови, белокочанной капусты, брюквы, зеленого горошка), кроме того в овощное пюре уже можно добавлять мелко рубленую зелень (петрушки или укропа), а также мелко нарезанный салат и зеленый лук. Нет ничего страшного в том, если малышу не нравится какое-то определенное овощное пюре. Слишком настаивать и кормить силой таким продуктом не стоит ни в коем случае. Достаточно исключить его на время и предлагать раз в несколько недель.

Кстати, большинство мам думают, что ребенок не сможет справиться с кусочками еды, пока у него не появится нужное количество зубов. На самом деле это вовсе не так. Первое, чему учится ребенок – это жевать даже еще беззубыми деснами, помогая себе языком. Для развития умения жевать в возрасте 9 месяцев уже можно пищу не полностью протирать через сито, а небольшую часть блюда разминать вилкой.

В 9 месяцев происходит плавный переход от перетертой пищи
В 9 месяцев происходит плавный переход от перетертой пищи

Таким образом, в 9 месяцев происходит плавный переход от перетертой пищи к пище, размятой вилкой (то есть с небольшими кусочками). Ключевым словом здесь является именно плавный. Сначала стоит разминать продукты вилкой более тщательно и кормить ребенка маленькими порциями (лучше кофейной ложкой). По мере адаптации ребенка, кусочки можно постепенно увеличивать, дойдя уже до мелкой нарезки.

В питание ребенка в 9 месяцев уже можно добавить ячневую и перловую кашу (если уже введены гречневая, рисовая, овсяная, кукурузная). Только не рекомендуется в этом возрасте пока давать пшенную кашу из-за грубости ее зерна (к тому же она имеет высокую аллергенность). Наиболее полезными считаются овсяная и гречневая каши. Кашу для малыша варят особенным образом: сперва крупу отваривают на воде, пока она не разварится, затем добавляют кипяченое молоко (если дают молочные каши) и доводят до кипения. Для ребенка 9 месяцев кашу уже можно тщательно не перетирать (ведь зерна развариваются и становятся мягкими). В готовую кашу добавляют немного сливочного масла (кипятить его не нужно, так как во время этой процедуры разрушится необходимый витамин А).

Кроме того, в большинство блюд обязательно добавляют растительное масло, которое содержит витамины и полиненасыщенные жирные кислоты, которые повышают иммунитет малыша, а также улучшают состояние кожи. Здоровым деткам обычно дают его с овощным пюре, а деткам, у которых диатез, рекомендуется добавлять в кашу.

В питание ребенка в 9 месяцев добавляются разные блюда из рыбы (пюре с овощами, суфле, суп). Но не рекомендуется давать рыбные блюда чаще двух раз в неделю, из-за возможных аллергических реакций. Многие производители детского питания выпускают достаточно широкий спектр рыбно-растительной продукции (с овощами или крупами), которые имеют высокую энергетическую ценность.

В 9 месяцев самое время посадить ребенка в высокий стул
В 9 месяцев самое время посадить ребенка в высокий стул

Кроме использования готовых рыбных консервов промышленного производства, постепенно можно начинать готовить самостоятельно блюда из отварного минтая, хека, трески, а также карпа и судака (не забывая тщательно отделять мясо от костей). В приготовлении рыбных блюд в домашних условиях есть несколько особенностей. Промывать рыбу перед приготовлением следует в холодной воде, обязательно просушив затем бумажным полотенцем. Рыбу ни в коем случае нельзя держать в воде (иначе белки и минеральные соли насытят воду). Наиболее пригодным для питания детей считается судак. Для того, чтобы рыба получилась нежной и сочной, ее нужно опускать в кипящую воду, в это время белки на поверхности свернутся, образовав пленку, а все минеральные вещества и соки сохранятся внутри. Рыбу в данном возрасте также стоит начинать разминать вилкой, а не мелко перетирать.

В 9 месяцев самое время посадить ребенка в отдельный высокий стул (если его еще не посадили). Современная детская промышленность выпускает разнообразные детские стульчики, которые можно использовать даже с 4 месяцев. Кроме того, необходимо продолжать обучать ребенка обращаться с ложкой, тарелкой, чашкой, давая ему достаточно времени на самостоятельное обучение. Обязательно в руку дают кусок хлеба, фрукта, сухарик или печенье, чтобы ребенок постепенно учился откусывать кусочки. Сначала ребенок будет кусать деснами (что в свою очередь является также отличным массажем), размачивая продукт слюной. Совсем малая часть попадет именно в рот, но результат очень порадует малыша.

Также продолжают отучение от бутылочки с соской (для детей на искусственном вскармливании), давая пищу из ложки, а питье из чашки. При необходимости кормления из бутылочки остаются только в ночное время. Таким образом происходит постепенная подготовка к замене кормления из бутылочки.

автор: katrinvesna8407 Екатерина Зазнова

просмотров: 4407

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...