Полезные продукты для здоровья (часть 1)

существует достаточно большое количество полезных продуктов для здоровья
существует достаточно большое количество полезных продуктов для здоровья

У каждого человека свой образ жизни и свой рацион питания. Но не все продукты в рационе бывают полезными. К примеру, любые продукты быстрого приготовления не несут никакой пользы нашему организму, а только вред (большое содержание сахара, соли и жира). В действительности же существует достаточно большое количество полезных продуктов для здоровья. В нескольких статьях хочу осветить топ-100 продуктов, положительно влияющих на здоровье. Кстати более подробно о каждом из них можно прочитать на нашем сайте в разделе «Продукты».

Капуста брокколи считается совершенным продуктом для человеческого здоровья. В ней содержится магний, кальций, фосфор, витамины В3 и В5, а также много фолиевой кислоты и витамина С. Из основных свойств можно выделить антиоксидантное, противоопухолевое действие, кроме того, брокколи является отличным источником клетчатки, очищает кишечник, стимулирует работу печени, оказывает антивирусное воздействие.

Земляника богата витаминами  С, К и А, калием, бета-каротином и фолиевой кислотой, способна оказывать антивирусное, противоопухолевое и антибактериальное воздействие.

Просо является одной из немногих зерновых культур, которая не содержит глютена (клейковины), поэтому легко усваивается и переваривается. Считается низкоаллергенным и высокощелочным продуктом, богато калием, магнием, витамином В3 и фосфором.

Лосось является наилучшим источником полезных жиров, которые очень важны для нормального гормонального фона, укрепления иммунитета, а также состояния костей, волос, кожи и зубов. Содержит селен, витамины Е и Д, кальций, полиненасыщенные кислоты и омега-3 кислоты.

Употребление овощей способствует повышению иммунитета
Употребление овощей способствует повышению иммунитета

Яблоки содержат витамин С, пектин, фосфор, бета-каротин, магний, кальций. Данный фрукт известен своим тонизирующим и вяжущим свойством. Употребление яблок способствует улучшению пищеварения, нормализации микрофлоры кишечника, снижению уровня холестерина в крови. Кроме перечисленных свойств, данный продукт способен выводить токсины из организма.

Белокочанная капуста богата магнием, кальцием, фосфором, йодом, калием, бета-каротином, витаминами Е, С, К, фолиевой кислотой. Употребление данного продукта способствует повышению иммунизации организма, уничтожению бактерий, инфекций и вирусов. Известны также антиоксидантные и противоопухолевые свойства капусты. А употребление ее в сыром виде способствует улучшению пищеварения, очищению кишечника и выведению из организма токсинов. Можно назвать идеальным продуктом для здоровья.

Дыня славится большим содержанием воды, а также таких элементов как магний, кальций, фосфор, бета-каротин, калий, витамин С. Для достижения наилучшего результата рекомендуется употреблять как самостоятельное блюдо.

Кедровые орехи отличаются особо высоким содержанием полиненасыщенных кислот и белка (могут выступать в качестве заменителя мяса в вегетарианском рационе). Кроме того, в них содержится цинк, калий, магний, витамины группы В.

Картофель содержит витамины С и В3, калий, фолиевую кислоту. Картофельный сок широко известен своими очищающими свойствами. Кроме того, данный продукт несет пользу для мышц и печени, имеет высокую энергетическую ценность.

Апельсины являются известным источником витамина С, а также содержат бета-каротин, калий, кальций, фолиевую кислоту. Данный продукт является хорошим антисептиком, а также стимулирует, очищает и тонизирует организм, налаживает работу перильстатики.

Овощи богаты витаминами и необходимыми микроэлементами
Овощи богаты витаминами и необходимыми микроэлементами

Фасоль содержит магний, калий, фолиевую кислоту, фосфор, белок (по этой причине является идеальным продуктом для вегетарианцев). Данный продукт богат клетчаткой, что способствует очищению желудочно-кишечного тракта, а также нормализует уровень холестерина, способствует образованию полезной микрофлоры.

Киви содержит большое количество витамина С, калий, фосфор, магний. Данный продукт избавляет организм от излишков натрия, а также является отличным источником пищеварительных ферментов.

Турецкий горошек (нут) отличается большим содержанием фолиевой кислоты, также содержит цинк, калий, магний, марганец, фосфор, бета-каротин, растительный белок. Данный продукт благотворно влияет на работу почек, способствует очищению пищеварительного тракта. Пользуется огромной популярностью в индийской кухне.

Коричневый рис содержит железо, калий, магний, цинк, марганец, витамины В3, В6, В5, фолиевую кислоту. Согласно некоторым исследованиям данный продукт способен успокаивать нервную систему, выводить из состояния депрессии. Имеет высокую энергетическую ценность. Отвар из риса может применяться для устранения колик у детей, диспепсии.

Шпинат содержит калий, фолиевую кислоту, железо, бета-каротин, кальций, магний, витамины С и В6. Данный продукт славится противоопухолевым действием, нормализацией давления, мощным стимулированием иммунитета, несет огромную пользу костной ткани. Можно относить к идеальным продуктам.

Авокадо содержит медь, калий, фосфор, железо, фолиевую кислоту, витамины В3, В5, К и большое количество витамина Е. Данный продукт легко усваивается, несет пользу для крови (способен предотвращать анемию), поддерживает кислотно-щелочной баланс. Относится к идеальным продуктам.

автор: katrinvesna8407 Екатерина Зазнова

просмотров: 2723

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...