Приготовление каши в мультиварке. Как варить кашу в мультиварке

Приготовление каши в мультиварке
Приготовление каши в мультиварке

Каша… Именно это блюдо в самую первую очередь (по большей части) готовят в новоприобретённой мультиварке! И дело тут не в огромной любви к крупам и кашам на их основе. Не секрет, что любой новый кухонный прибор непременно вызывает если не опаску, то вполне оправданное чувство осторожности. Ведь изначально нужно выяснить принцип его работы, узнать о температурных режимах и особенностях, отличающих его от остальных устройств для приготовления пищи.

Что и говорить, даже простая духовка у каждой хозяйки имеет свой норов! А тут одна чудо-кастрюлька оснащена кучей автоматических программ, стольким же количеством режимов для кулинарного творчества без автоматики, которые дают возможность самостоятельно устанавливать время, температуру и даже откладывать процесс приготовления – попробуй не растеряться?

Именно поэтому первые эксперименты с приготовлением каши в мультиварке связаны с апробацией режимов Гречка/Рис и Молочная каша. По сути, все предельно просто: знакомство с инструкцией, промывание крупы, заливание воды (молока) и включение необходимого режима – и блюдо готово. Кстати, к базовому рецепту можно смело добавлять любые компоненты, по вкусу сопоставимые с выбранной крупой, и таким образом улучшать и делать разнообразным вкус.

В мультиварке можно приготовить практически любую кашу
В мультиварке можно приготовить практически любую кашу

Так, к примеру, в рис или гречневую крупу добавляется сливочное или топленое масло. А для того, чтобы каша ненароком не убежала через клапан (если вы переборщили с количеством), можно смазать стенки чаши маслом. Соль или сахар добавляются по вкусу. Программа приготовления каши в мультиварке меняется в соответствии с ингредиентами, входящими в состав требуемого блюда.

Если вы предпочитаете варить кашу в мультиварке на молоке, выбирайте соответствующую программу - Молочная каша.  Именно благодаря этому режиму можно сварить кашу в мультиварке с потерями полезных веществ по минимуму. Ведь не секрет, что немало хозяек попросту не умеют (или не хотят учиться) готовить молочные каши. Как правило, в кипящее молоко засыпается промытая крупа и все вместе варится до готовности. Однако это в корне неверно, так как за счет длительного нагрева уничтожаются витамины молока и денатурируются белки, тем самым снижается его пищевая ценность.

Между тем, в мультиварке молочная каша готовится с минимальным нагревом, а вследствие томления крупы хорошо развариваются. Как результат, у вас получается восхитительное по вкусу и полезное блюдо.

Но самое удивительное в этой умной чудо-кастрюльке то, что при приготовлении молочной каши в режиме Отсрочка старта (то есть когда все ингредиенты с вечера закладываются в чашу, а блюдо готовится к утру) не скисает молоко. Причем даже если таймер установлен на 12 часов. Это проверено и доказано опытным путем, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. Молоко можно выбирать совершенно любое – важно, чтобы оно было из холодильника.

Для того, чтобы каша не убежала через клапан выхода пара, важно не только смазывать края чаши сливочным маслом, но и четко контролировать количество используемых компонентов в зависимости от вместимости кастрюльки. Дело в том, что крупы обычно разбухают в процессе приготовления, поэтому первое время рекомендуется придерживаться таблицы в книге рецептов, прилагаемых к мультиварке. Хотя на практике пользователи быстро учатся на глазок определять необходимое количество крупы.

Плов в мультиварке может и не настоящий, зато блюдо получается очень вкусным и нежным
Плов в мультиварке может и не настоящий, зато блюдо получается очень вкусным и нежным

Нельзя не обратить внимание еще на один режим для приготовления каши в мультиварке – Плов. При помощи данной программы хорошо получаются каши с разными добавками: рыбу, мясо, грибы, овощи, сухофрукты или орехи – в крупяное кушанье можно добавить практически что угодно! На этом режиме не только увариваются крупы и выпаривается вода, но и подсушиваются-подрумяниваются продукты, что позволяет готовить всевозможные сложные гарнирные и самостоятельные блюда.

Однако упреки противников мультиварок в том, что настоящего плова в этом электроприборе невозможно приготовить, имеют под собой обоснование – как условия, так и принципы приготовления блюда не те. Но, не цепляясь за аутентичность, можно приготовить если не плов, то отличную рисовую кашу с мясом. Или гречневую. Да любую!

автор: тортик Татьяна Берковская

просмотров: 3583

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...