Рыба для детей

Рыба - ценный продукт для детского питания
Рыба - ценный продукт для детского питания

Рыба является очень полезным и ценным продуктом в питании ребенка любого возраста. Рыба, как и мясо, содержит животный белок и непосредственно аминокислоты, которые не вырабатываются самостоятельно в человеческом организме. Данные вещества крайне важны для построения новых клеток и тканей в организме ребенка, кроме того они участвуют в синтезе антител, а также вырабатывают защиту от вредоносных микроорганизмов и вирусов. Причем белок, содержащийся в рыбе, усваивается несколько легче, чем белок из мяса. Кроме всего сказанного рыба имеет более нежную консистенцию и меньшую калорийность, за счет чего ферментная система детского организма лучше справляется с данным продуктом.

Безусловно, возникает вопрос, с какой именно рыбы можно начинать прикорм. Стоит отметить, что все рыбы подразделяются на 3 категории в зависимости от количества жира. С жирностью более 8% рыбы считаются жирными, к такой категории относятся скумбрия, палтус, кета, горбуша, севрюга, жирная сельдь, сайра, осетр. К умеренно-жирным рыбам (с жирностью 4-8%) относятся салака, зубатка, сом, карп, лещ. И, наконец, к тощим рыбам (с жирностью до 4%) относятся речной окунь, сайда, судак, пикша, хек, минтай, навага. В питании ребенка в 8 месяцев появляются прежде всего тощие рыбы, затем уже только умеренно-жирные (желательно после года). А вот жирные сорта рыб лучше начинать давать уже ближе к двум годам.

Особо важна рыба для детей на искусственном питании
Особо важна рыба для детей на искусственном питании

Особенно важна рыба в питании ребенка в 8 месяцев, если он находится на искусственном вскармливании. Ведь кроме полиненасыщенных кислот, в рыбе содержится множество витаминов и минералов, необходимых для нормального умственного и физического развития малыша. Рыба  богата витаминами А и Д, В 12, В2, РР, Е. Кроме того, содержащийся в рыбе фосфор необходим для развития мозга и костной системы, фтор – отвечает за формирование зубной эмали, железо – предупреждает анемию, а йод участвует в формировании гормонов щитовидной железы.

Не менее важно правильно выбирать способ кулинарной обработки рыбы. Так как в процессе отваривания некоторые вещества (карнозин, креатин, пуриновые основания и др.) насыщают отвар, который приобретает специфический вкус и способен возбуждать секрецию желудка. Данное свойство будет весьма полезным для детей с плохим аппетитом, но с осторожностью следует применять для детей с нормальным аппетитом, так как это может привести к перенапряжению пищеварительных желез. Учитывая данное обстоятельство, рыбный бульон рекомендуется вводить не ранее 3 лет. Данное правило относится и ко всем морепродуктам.

Не менее важно выбирать способ кулинарной обработки рыбы
Не менее важно выбирать способ кулинарной обработки рыбы

Нередко педиатры и диетологи рекомендуют начинать рыбный прикорм с заводских консервов. Основные преимущества такого продукта в том, что он легко готовится (его нужно лишь разогреть), кроме того, он может выступать полноценным и безопасным продуктом для питания ребенка. Идеальным вариантом будет рыбный продукт в стеклянной таре, при отсутствии такового вполне подойдут консервы в металлических банках. После вскрытия такой баночки пюре обязательно следует переложить в стеклянную посуду с крышкой и хранить в холодильнике не более суток. Хотя, как правило, такие консервы не хранят, а сразу же доедают то, что не съел ребенок. Не стоит забывать и о составе, выбирая рыбные консервы для малыша. В составе не должно быть никаких добавок, крахмала, соли, специй. Кроме того, обязательно обращать внимание на срок годности продукции.

Довольно часто производители детского питания добавляют в рыбные консервы крупы или овощи (содержание их может колебаться в пределах от 50 до 90%). Кстати такие сбалансированные и комбинированные блюда больше нравятся малышам, к тому же они хорошо усваиваются. Из овощей в таких консервах могут присутствовать морковь, белокочанная или цветная капуста, кабачок, тыква, зеленый горошек, картофель, фасоль, репчатый лук. Из круп обычно используются перловка, рис, овес, манка, кукуруза. Безусловно, из комбинированных продуктов следует выбирать только те сочетания, с которыми ребенок уже знаком, не забывая о том, что для введения продукта выбирают только монопюре (из одного продукта).

Не стоит забывать о правилах термической обработки рыбы при самостоятельном приготовлении блюд для малыша
Не стоит забывать о правилах термической обработки рыбы при самостоятельном приготовлении блюд для малыша

Также в составе рыбных консервов присутствует рыбий жир и растительное масло в небольших количествах (оливковое, соевое, рапсовое, подсолнечное или кукурузное). Иногда в составе можно встретить и животный жир в виде сливочного масла, а для улучшения вкуса нередко добавляют экстракт укропа или петрушки, томатную пасту. Для ровной и однородной консистенции иногда добавляют рисовый или кукурузный крахмал.

Для непосредственного знакомства лучше всего выбирать рыбные консервы без добавок. После введения уже можно предлагать консервы крупного помола, а после года – консервы с небольшими кусочками. Не стоит забывать о правилах термической обработки рыбы при самостоятельном приготовлении рыбных изделий для малышей – рыбу отваривают или готовят на пару. От этого в первую очередь зависит безопасность блюда, а также его пищевая ценность. 

автор: katrinvesna8407 Екатерина Зазнова

просмотров: 2414

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...