Советы по фуд-фотографии.

Фото не перегружено,чётко виден передний фон.
Фото не перегружено,чётко виден передний фон.

1. Начнём со вспышки. На самом деле она просто *убивает* блюдо, фотография которого становится невыразительной и плоской, а само кушанье - не особо аппетитный. Делаем вывод: для хорошей фотографии свет должен быть рассеянным, мягким, нужно избегать прямых солнечных лучей, вспышки, лампочки.


2. Советую фотографировать около широкого окна, а ещё лучше – снимки проводить на балконе. Оборудуйте столик или доску, на которой будете выставлять блюдо. С одной стороны будет падать свет с улицы, а на противоположной пристройте лист белого картона. Сзади за блюдом тоже неплохо сделать картоном или тканью белый фон, который будет хорошо отражать свет. Можно использовать большую коробку, у которой оставить три стороны (нижнюю, заднюю и боковую), которые снаружи скрепить скотчем, а во внутрь дать белую бумагу.                      

                                                              
3. Категорически не рекомендую делать фотографии при ярком солнечном свете. На них будут глубокие тени, которые отвлекут внимание от блюда. И тем не менее прекрасно получаются фотографии, сделанные при рассвете или на закате на улице. Но это касается лета. Да и не у всех есть возможность выносить еду на улицу.


4. Соблюдайте контраст. Если ваше блюдо не яркое, а тусклое, тогда подберите к нему тарелку более яркой окраски, которая оживит фотографию, или просто белую. Но старайтесь подобрать посуду, которая будет гармонировать по цвету с едой.

Правильно, гармонично подобран фон
Правильно, гармонично подобран фон

5. Не перегружайте тарелку едой. Лучше включите в фотоаппарате функцию макросъёмки и сфотографируйте часть вашего блюда, что даст вам возможность подчеркнуть текстуру блюда, сделает акцент на мелких едва уловимых деталях.


6. О посуде. Не стремитесь выставлять блюда в шикарных сервизах - это красиво, но, к сожалению, отвлекает внимание от еды. Уместны тарелки или другая посуда, которые гармонируют с пищей.


7. Если вы запекаете рыбу или мясо, подумайте прежде чем фотографировать, как будет лучше смотреться - целиком или когда вы распотрошили тушку. Конечно, красивее смотрится целая уточка с золотистой корочкой, выложенная на блюде, чем отрезанный от неё окорочок.


8. Фотографируя напитки старайтесь уловить на их поверхности всплеск света, пузырьки, а на стекле - конденсат. Это вызывает аппетит, глядя на фото.


9. У каждой женщины в арсенале найдутся всевозможные интересные вещички, которыми можно обогатить фото. Возможно, вы к ним привыкли, и они кажутся незначительными. Присмотритесь. Но опять-таки, не перегружайте фото.

Лёгкий воздушный белый фон.
Лёгкий воздушный белый фон.

Фуд-фотография – это сложно, но вместе мы справимся! Давайте делиться опытом и совершенствовать свои навыки и умения! Всегда рада помочь советом по фуд-фотографии!

автор: тамрико Тамара Агапитова

просмотров: 4687

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...