Томатная диета

Томатная диета
Томатная диета

Довольно часто нарушение обмена веществ может стать причиной набора лишних килограммов и тогда-то дамы (да и некоторые мужчины) стараются любыми путями от них избавиться. Один из способ похудеть – это придерживаться определенное время какой-либо диеты. Об одной из таких мы и поговорим в этой статье.

Возможно, Вы будете удивлены, но похудеть можно с помощью помидоров – дело в том, что при регулярном их употреблении в пищу происходит нормализация обменных процессов в организме человека и, как результат, уходит ненавистный вес. Все это обусловлено составом томатов: в них содержится большое количеств лимонной и яблочной кислот, а также кислоты щавелевой, которые и влияют на порядок обмена веществ.

Томатная диета – это не только очень полезно, но и, безусловно, вкусно. Ну кто откажется от стаканчика-другого томатного сока или парочки свежих помидоров? Думается, мало кто. А если при этом еще и худеть, так и вовсе жизнь прекрасна!

Кстати, еще одним положительным свойством помидоров является способность благоприятно влиять на работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Что касается самого процесса похудения, то происходит оно и благодаря низкой калорийности помидоров (всего 23 ккал в 100 граммах свежих плодов и 18-24 ккал – в томатном соке).

Томатный сок лучше всего делать самостоятельно
Томатный сок лучше всего делать самостоятельно

Есть у томатной диеты и свои минусы наряду с противопоказаниями к использованию. Прежде всего, такая система питания не подходит людям с гастритами, язвой желудка и кишечника, холециститом и панкреатитом (в период обострения). Нельзя кушать помидоры и пить томатный сок во время отравлений, так как даже в легкой форме такое состояние может значительно ухудшиться.

Во время томатной диеты процесс похудения во многом происходит ввиду 2 факторов: потери жидкости и уменьшения потребления соли. Именно поэтому после ее окончания вполне вероятно, что лишние килограммы вернутся. Во избежание набора веса рекомендуется постепенно вводить в рацион соль.

Как помидоры, так и сок томатный лучше всего употреблять в свежем виде. Кроме того, не стоит смешивать эти продукты с насыщенной белками пищей - мясом, творогом, яйцами и так далее. Подобные сочетания могут спровоцировать работу системы пищеварения. Зато помидоры и томатный сок хорошо усваиваются с такими продуктами как орехи, сыр, масло оливковое и чеснок.

Вместо соли и сахара в томатный сок можно добавить свежую зелень
Вместо соли и сахара в томатный сок можно добавить свежую зелень

Как говорилось выше, томатный сок лучше всего употреблять не магазинный, а свежевыжатый (то есть готовить его непосредственно перед использованием в пищу). Соль и сахар добавлять не рекомендуется, даже несмотря что это делает его гораздо вкуснее – лучше сдобрить напиток небольшим количеством чеснока или измельченной зелени.

Варианты и меню томатной диеты

Существует несколько вариантов томатной диеты, которые отличаются по положительности - короткая и длинная. Помимо этого, есть и диета, основанная на употреблении томатного сока.

Короткая томатная диета на свежих помидорах

По сути, такая система питания представляет собой разгрузочные дни или монодиету, которой рекомендуется придерживаться не более двух дней. Она очень простая и достаточно эффективная, а за один день можно похудеть на 1-2 килограмма. В меню такой томатной диеты входит 1,5 килограмма красных помидоров, которые нужно съесть за четыре приема в течение дня. Важно полностью исключить из рациона во время диеты соль, сахар, перец и другие приправы.

Длинная томатная диета

Данный вариант томатной диеты гораздо длиннее и более сложный, но зато за две недели можно сбросить до 4-5 килограммов. Ежедневное меню томатной недели в этом случае будет одинаковым, предусматривает трехразовое питание и выглядит следующим образом.

Завтрак: сок томатный (1 стакан), не более двух кусочков ржаного хлеба и творог низкой процентной жирности. Кроме того, разрешается кушать фрукты (исключение - бананы и виноград).

Обед: 100 граммов отварного риса и столько же вареной рыбы, а также стакан томатного сока. По желанию можно скушать порцию овощей и одно яблоко (предпочтительно зеленое).

Ужин: 50 граммов вареного риса и паровая или запеченная в фольге говяжья котлета (100-150 граммов фарша). Обязательное дополнение - стакан томатного сока и два любых овоща за исключением картофеля. Важно то, что последний прием пищи должен быть не позднее 18.00.

При приготовлении блюд (как и в первом варианте томатной диеты) исключается сахар, соль, перец и прочие специи. Сок для большего эффекта рекомендуется готовить свежевыжатый, а на протяжении всех 14 дней пить побольше жидкости – преимущественно минеральной негазированной воды.

Помидоры и томатный сок - это не только очень вкусно, но и полезно
Помидоры и томатный сок - это не только очень вкусно, но и полезно

Диета на томатном соке

Еще один довольно эффективный вариант томатной диеты, который следует применять не более одной недели единожды в месяц. Не секрет, что в основном люди по привычке планируют начать новую жизнь (в том числе и сесть на диету) с понедельника. Именно поэтому и мы начнем отсчет томатной диеты с этого дня недели.

Меню томатной диеты в понедельник будет таким: шесть средних клубней картофеля, сваренных в мундире, и один литр сока томатного. Можно употреблять воду, а также несладкий кофе или чай.

Вторник: полкило нежирного творога, 1 литр томатного сока и напитки первого дня.

В среду творог заменяется одним килограммом любых фруктов (кроме винограда и бананов). Предпочтительны яблоки. Томатный сок – 1 литр.

Четверг: литр сока томатного и 500 граммов отварного филе курицы.

Пятница – это день на сухофруктах (700 граммов). Подходят любые, кроме изюма, инжира и сушеных бананов. Литр томатного сока обязателен.

В субботу основным продуктом кроме сока из помидоров (1 литр) является натуральный йогурт (обезжиренный) – его в меню значится ровно пол килограмма.

Воскресенье: 1 литр томатного сока и 500 граммов нежирной рыбы в отварном виде.

автор: тортик Татьяна Берковская

просмотров: 2292

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...