Пирог с яблочным повидлом рецепт с фото
Сложность приготовления: Средне
Время приготовления: свыше 2 часов
Вегетарианство: нет
Кухня: Домашняя
Кол-во порций: 10 порций
Тип блюда: Выпечка
Ингредиенты для пирога с яблочным повидлом на 10 порций :
Рецепт приготовления пирога с яблочным повидлом по шагам
Предлагаю вашему вниманию вкусный пирог с яблочным повидлом из дрожжевого теста. Такой пирог отлично подойдет для праздничного стола. Для приготовления пирога с яблочным повидлом буду использовать такие ингредиенты: куриное яйцо, молоко, масло подсолнечное, поваренную соль, сахар, муку пшеничную, дрожжи быстродействующие, яблочное повидло.
Чтобы приготовить дрожжевое тесто для пирога использую хлебопечку. В форму хлебопечки помещаю одно взбитое яйцо, теплое молоко, масло подсолнечное, поваренную соль, сахар, муку пшеничную, дрожжи быстродействующие. Выставляю соответствующую программу. Тесто готовится 2 часа.
Большую часть теста раскатываю в пласт круглой формы не очень тонко. Форму для запекания застилаю пергаментной бумагой. Перекладываю раскатанный пласт в форму. Это удобно сделать скалкой: намотать тесто на скалку и перенести аккуратно в форму. Края пласта должны быть немного больше формы.
Из меньшей части теста отрежу кусочек теста для украшения. Оставшееся тесто раскатаю в пласт между двумя слоями пергаментной бумаги. Любой формой для печенья вырежу отверстия. Вырезанные фигурки не выбрасываем они пригодятся в дальнейшем.
Из остального теста раскатываю тоненькие колбаски длинной 10-15 см. Кухонными ножницами надрезаю со всех сторон в виде колосков.
Выкладываю на пирог в произвольной форме фигурки вырезанные формой для печенья. Рядышком выложу нарезанные полоски в виде колосков. Отправляю пирог в теплое место для расстойки на минут 30-40. Пирог должен увеличится. Пирог может подняться быстрее.
Отделяю желток от белка. Белок не использую. В отдельной посуде взбиваю желток. Смазываю пирог взбитым желтком. Можно сверху посыпать сахаром. Отправляю в горячую духовку на минут 40-50 при температуре 180 градусов до золотистой корочки. Готовый пирог можно при желании посыпать сахарной пудрой.
Анализ блюда на основе ингредиентов
продукт
белки
жиры
углев.
кКал
Молоко
8
8
12
150
Куриное яйцо
14
13
1
173
Подсолнечное масло
0
68
0
611
Поваренная соль
0
0
0
0
Сахар
0
0
120
479
Мука пшеничная
69
8
447
2138
Дрожжи быстродействующие
5
1
4
41
Яблочное повидло
2
0
162
770
всего в блюде:
98
98
746
4362
всего в 1 порции:
10
10
75
436
всего в 100 граммах:
6
6
46
271
