Постный бисквитный пирог рецепт с фото
Сложность приготовления: Средне
Время приготовления: до 1.5 часов
Вегетарианство: строго
Кухня: Русская
Кол-во порций: 10 порций
Тип блюда: Выпечка
Ингредиенты для постного бисквитного пирога на 10 порций :
Рецепт приготовления постного бисквитного пирога по шагам
Всем моим домочадцам очень нравится мой постный бисквитный пирог. Его рецепт мне подсказала моя сестра, которая периодически отказывает себе в животных жирах, соблюдая пост. В то же время организм от сладкого отказываться наотрез не хочет, поэтому и приходится придумывать что-то вкусное без молочных продуктов и яиц. Мой постный бисквит получается очень нежным, мягким и вкусным. Надеюсь, что вы тоже попробуете его приготовить и вам понравится. Итак, приступим.
Предварительно подготовим все компоненты по списку.
Сестра мне говорила, что тесто замешивает в той форме, в которой готовит, я же делаю все в отдельных емкостях.
Сначала просеиваем муку, чтобы ничего лишнего не попало в наше тесто. В глубокой миске смешиваем муку, разрыхлитель теста, ванильный сахар, соль и какао-порошок. Если у вас нет разрыхлителя теста, то можно взять обычную пищевую соду, только ее нужно тогда положить всего 2 чайных ложки.
В другой емкости нужно смешать подсолнечное масло, уксус, воду. Вода должна быть кипяченная, комнатной температуры.
Выливаем полученную жидкость в мучную смесь. Перемешиваем венчиком (или вилкой), пока не получится однородная масса, без комочков.
Нагреваем духовой шкаф до 180 градусов (в электропечи ставим режим конвекция и нижний подогрев). Переливаем бисквитное тесто в форму для запекания. Ставим в духовой шкаф на 30-40 минут. Готовность бисквита нужно проверять деревянной палочкой или спичкой. На ней не должно оставаться кусочков теста.
Нужно дать ему остыть и тут уже дать волю фантазии. Крем я приготовила по-своему. Взяла два стакана сока, налила их в кастрюлю, поставила на маленький огонь (режим в электропечи 4). Далее добавила одну столовую ложку сахара (сладкоежки могут добавить больше) и четыре столовые ложки манной крупы. Манную крупу я добавляла не сразу, а постепенно.
Полученный пирог ставим в холодильник на 2-3 часа, чтобы крем пропитал коржи. Наслаждаемся результатом.
Анализ блюда на основе ингредиентов
продукт
белки
жиры
углев.
кКал
Подсолнечное масло
0
240
0
2158
Вода
0
0
0
0
Сахар ванильный
0
0
19
82
Соки
3
0
53
240
Мука пшеничная
52
6
336
1603
Яблочный уксус
0
0
0
6
Какао-порошок
36
23
15
434
Манная крупа
10
1
71
333
Пищевая соль
0
0
0
0
Сахар
0
0
449
1796
всего в блюде:
101
270
943
6652
всего в 1 порции:
10
27
94
665
всего в 100 граммах:
4
11
40
279
