Творожная запеканка с ароматом апельсина рецепт с фото
Сложность приготовления: Средне
Время приготовления: до 1.5 часов
Вегетарианство: нет
Кухня: Домашняя
Кол-во порций: 8 порций
Тип блюда: Выпечка
Ингредиенты для творожной запеканки с ароматом апельсина на 8 порций :
Рецепт приготовления творожной запеканки с ароматом апельсина по шагам
Предлагаю вашему вниманию еще один вариант всеми, наверное, любимой творожной запеканки. Для неё, кроме стандартного набора продуктов, нам потребуется свежая морковь и апельсиновая цедра. Приготовление запеканки начинаем с того, что морковь хорошо промываем, чистим и натираем на мелкой терке (или можно измельчить при помощи блендера, главное, чтобы кусочки моркови были очень маленькие). Также на мелкой терке натираем апельсиновую цедру (апельсин, конечно, тоже предварительно моем и вытираем). Выкладываем морковь и цедру в глубокую миску.
Далее добавляем к ним творог. Считается, что самые вкусные запеканки получаются из жирного творога, но подойдет любой. В данном случае «золотая середина» - творог 9% жирности.
Затем добавляем по две столовых ложки муки и крахмала (кукурузного или картофельного, большого значения не имеет) и четыре столовых ложки сахарного песка.
Все тщательно перемешиваем. Можно это сделать при помощи миксера, но мне кажется, что вкуснее, когда творог остается крупинками, поэтому перемешиваю вручную.
После этого добавляем яйца и соду (соду желательно, но не обязательно погасить уксусом или лимонным соком, вместо соды подойдет и разрыхлитель для теста).
Еще раз все перемешиваем (опять же, вручную или миксером, как вам удобнее). Масса получается не очень густая, по консистенции примерно как сметана.
Форму для духовки смазываем сливочным маслом (можно заменить на растительное масло, но со сливочным вкуснее) и выкладываем в неё полученную смесь.
Отправляем в предварительно разогретую духовку минут на 40 (огонь должен быть слабый, чтобы запеканка хорошо пропеклась и не подгорела) до готовности. Готовой запеканке даем остыть, она вкуснее в холодном виде.
Анализ блюда на основе ингредиентов
продукт
белки
жиры
углев.
кКал
Творог полужирный
90
45
15
845
Сахар
0
0
96
383
Мука пшеничная
6
1
42
200
Кукурузный крахмал
1
0
67
274
Морковь
3
0
14
70
Цедра апельсиновая
0
0
3
19
Масло сливочное
0
8
0
75
Куриное яйцо
14
13
1
173
Сода пищевая
0
0
0
0
всего в блюде:
114
67
238
2039
всего в 1 порции:
14
8
30
255
всего в 100 граммах:
11
6
22
188
