Яблочно-ванильный компот рецепт с фото
Сложность приготовления: Средне
Время приготовления: до 1 часа
Вегетарианство: нет
Кухня: Русская
Кол-во порций: 4 порции
Тип блюда: Напитки
Ингредиенты для яблочно-ванильного компота на 4 порции :
Рецепт приготовления яблочно-ванильного компота по шагам
Это очень простой и вкусный яблочный компот с нежными нотками ванили. Готовится он очень быстро. Для приготовления лучше использовать сорт кислых яблок, что бы напиток в итоге получился кисло-сладким, а не приторным. Итак, приготовим сахар, молотую ваниль (в виде порошка), если нет натуральной ванили, то можно использовать обыкновенный ванильный сахар; кислые яблоки и соответственно воду (фильтрованную).
Яблоки нарезаем не крупными кубиками, так они быстрее разварятся (нужен именно этот эффект, т.к напиток будет с мякотью). Кусочки яблок закладываем в кастрюлю, где будем варить компот.
Кастрюлю ставим на плиту на большой огонь. Как только вода с яблоками закипит, продолжаем кипятить на сильном огне в течении 5 минут, этого достаточно, что бы яблоки разварились, и мякоть отделилась от кожицы. После чего огонь выключаем, но кастрюлю с компотом оставляем на теплой плите еще на 15 минут, под крышкой настояться.
После чего остужаем компот и процеживаем его в графин через крупное сито. Мякоть через такое сито просочится в напиток, а кожица и крупные, неразварившиеся кусочки останутся в сите, они нам не понадобятся. По желанию можно процедить компот через марлю или мелкое сито, тогда он будет прозрачным и без мякоти. Приятного аппетита.
Анализ блюда на основе ингредиентов
продукт
белки
жиры
углев.
кКал
Яблоки антоновка
1
0
52
216
Вода
0
0
0
0
Ваниль
0
0
0
3
Сахар
0
0
80
319
всего в блюде:
1
0
132
538
всего в 1 порции:
0
0
33
135
всего в 100 граммах:
0
0
9
35
