Картофель в апельсиновой глазури рецепт с фото
Сложность приготовления: Легко
Время приготовления: до 1 часа
Вегетарианство: лакто
Кухня: Не принадлежит
Кол-во порций: 2 порции
Тип блюда: Вторые блюда
Ингредиенты для картофеля в апельсиновой глазури на 2 порции :
Рецепт приготовления картофеля в апельсиновой глазури по шагам
Очень необычное приготовление самой обычной и известной всем нам картошки - в апельсиновой глазури. Рискнете попробовать столь радикально новое блюдо?
Первым делом нужно вымыть картофель, очистить от кожуры, нарезать на две части. Смыть лишний крахмал.
Острым ножом сделать по 6-8 надрезов на каждой картофельной половинке. Это нужно для того, чтобы специи и масло лучше проникли в середину картофелин.
Противень, на котором будет готовиться картофель, очень обильно смазать растительным маслом. Смазать картофель сливочным маслом толстым слоем, запекать 10 минут в духовке при 180 градусах. Несколько раз полить картофель растаявшим сливочным маслом.
Через указанное время посыпать картофель специями (без паприки) и отправить запекаться еще на 20 минут.
Пока картофель готовится, приготовить апельсиновый сироп. Для этого нужно очистить апельсин от кожуры (не выбрасывать кожуру!), выдавить сок, смешать с сахаром. Мелко нарезать кожуру, добавить к соку. Проварить на медленном огне, пока сироп не загустеет.
Подавать в горячем виде, украсив веточкой петрушки. Вот и всё, необычный, но очень вкусный гарнир из картофеля готов! Приятного аппетита!
Анализ блюда на основе ингредиентов
продукт
белки
жиры
углев.
кКал
Картофель
8
2
65
308
Апельсин
2
0
15
68
Сахар
0
0
72
287
Подсолнечное масло
0
51
0
458
Масло сливочное
0
41
0
374
Паприка сушеная
2
2
8
39
Прованские травы
1
1
3
29
всего в блюде:
13
97
163
1563
всего в 1 порции:
7
49
82
782
всего в 100 граммах:
2
12
21
198
