Можно ли в мультиварке...?

Можно готовить в фольге в мультиварке?
Можно готовить в фольге в мультиварке?

Будучи обладателями мультиварок, пользователи довольно часто задаются массой вопросов по эксплуатации этих чудо-кастрюлек. На один из них (можно ли готовить в мультиварке с открытой крышкой) я постаралась ответить, в сейчас затрону еще некоторые важные моменты. Поговорим о том, что можно или нельзя делать в мультиварке, выясним причины и узнаем о последствиях кулинарных экспериментов.

Итак, среди наиболее часто встречаемых вопросов мне удалось обнаружить следующие: можно ли готовить в мультиварке в пищевой фольге, рукаве для запекания, силиконовых формах, алюминиевой посуде, а также стеклянной посуде для микроволновой печи. Обо всем по порядку.

Как известно, использование пищевой алюминиевой фольги в кулинарии обусловлено способностью данного материала удерживать тепло, сохранять сочность готовых блюд и ускорять процесс приготовления, поэтому его применяют при запекании продуктов в духовом шкафу. По сути, готовить пищу в фольге в мультиварке вполне можно, только на самом деле в этом нет необходимости: в данном электроприборе все устроено таким образом, чтобы за счет циркуляции пара и поддержания нужной температуры пища готовилась правильно. Однако, немаловажен вот какой момент: пищевая алюминиевая фольга при неаккуратном обращении может поцарапать покрытие чаши мультиварки, поэтому готовить с этим материалом следует крайне осторожно.

Относительно остальных материалов (рукава для запекания и силиконовых формочек) можете быть совершенно спокойны: они совершенно безвредны для кастрюльки мультиварки, поэтому без опаски готовите в них мясо или делайте омлеты на пару в этом электроприборе. По поводу алюминиевой посуды и емкостей для приготовления в мультиварке информации мне найти не удалось, но, если подумать логически, в них совершенно нет нужды – ведь есть специальная чаша (кастрюлька).

Продолжая тему, разберемся в других вопросах, которые касаются непосредственно приготавливаемых в мультиварке блюд. Больше всего людей интересуют такие, как: можно ли в мультиварке печь хлеб, приготовить картофель фри, пиццу, макароны, сварить пельмени или макароны. Несомненно, все эти блюда с легкостью готовятся в этом славном аппарате – нужно лишь подобрать соответствующую программу и действовать. Единственное замечание по поводу выпечки хлеба: помните, что румяной корочки как в духовке или хлебопечке вам получить не удастся, поэтому для такого эффекта рекомендуется за несколько минут до готовности мучного изделия перевернуть его и зарумянить дополнительно.

Хлеб в мультиварке получается без румяной верхней корочки
Хлеб в мультиварке получается без румяной верхней корочки

На многих форумах были и такие вопросы: можно ли в мультиварке сварить яйца, готовить несколько блюд одновременно, размораживать продукты, разогревать готовую еду, стерилизовать и даже коптить. Да, все это сделать можно без проблем. К примеру, яйца (в мешочек, всмятку, вкрутую) варятся на режиме Пароварка в течение 10-15 минут, при этом они выкладываются на решетку. Два блюда одновременно? Запросто: одно в чаще, второе - на решетке на пару. Замороженные овощи готовятся в мультиварке без предварительной разморозки, а готовые блюда с легкостью разогреваются в мульте на режиме Подогрев.

Варить яйца в мультиварке можно на режиме Приготовление на пару
Варить яйца в мультиварке можно на режиме Приготовление на пару

Отдельная тема касается стерилизации с мультиварке – особенно этот вопрос интересует молодых мамочек. Дело в том, что для маленького ребенка приходится постоянно стерилизовать бутылочки для смесей, поэтому женщины пытаются выяснить, можно ли обойтись для этого мультиваркой, не покупая специальный прибор - стерилизатор. На самом деле стерилизовать в мультиварке довольно просто – для этого есть режим Приготовление на пару. Самое главное, постараться не поцарапать поверхность чаши, если кипятите прямо в ней.

В мультиварке можно стерилизовать не только детские бутылочки, но и банки для закаток
В мультиварке можно стерилизовать не только детские бутылочки, но и банки для закаток

Если Вы любите копченые продукты, значит Вам придется выбирать мультиварку с соответствующей функцией. Как правило, режим Копчение имеется в некоторых моделях мультиварок-скороварок, но стоимость таких электроприборов несколько выше более простых с меньшим количеством программ. В моей скромной помощнице, к сожалению, такого режима нет, а в Вашей?

автор: тортик Татьяна Берковская

просмотров: 51388

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...