Питание ребенка в 10 месяцев

В 10 месяцев ребенок уже знаком со всеми основными продуктами
В 10 месяцев ребенок уже знаком со всеми основными продуктами

Как правило, в питании ребенка в 10 месяцев еще достаточно большую часть может занимать грудное молоко или смесь. Многие мамы продолжают кормить грудью  до года и даже более длительное время. В таком случае маме особо не стоит волноваться о  большом многообразии питания. А вот если мама планирует постепенно вовсе отучить ребенка от грудного вскармливания, то в возрасте 10 месяцев нужно заменять еще одно кормление прикормом. И, конечно, уже думать о том, как разнообразить меню малыша.

Ребенок становится гораздо более любознательным и любопытным, а его нос и ручки лезут в самые непредсказуемые места. И, безусловно, огромнейший интерес у малыша вызывает мамина тарелка, особенно если он видит что-то знакомое. 10 месяцев – самый подходящий возраст, чтобы начать прививать малышу культуру приема пищи, правила поведения за столом.

Как правило, в 10 месяцев ребенок уже знаком со всеми основными разрешенными к употреблению детьми продуктами (за исключением детей-аллергиков, рацион которых расширяется очень медленно и строго индивидуально). Поэтому самое время дать ребенку удовлетворить свое любопытство, касаемое продуктов питания. К примеру, на тарелку можно выложить небольшие кусочки разных продуктов, известных малышу (кусочки овощей, фруктов, котлеты, приготовленной на пару и др.). Позволить ребенку самостоятельно, как ему захочется обращаться с едой (не допуская выбрасывания). Это позволит малышу понять вкус еды, заинтересоваться приборами, учиться обращаться с ними. Безусловно, родители должны показывать пример своему ребенку, показывать, как они едят, держат ложку, вилку, кушают с аппетитом. Нужно постараться организовать хотя бы один прием пищи в день, во время которого будет собираться вся семья.

Рацион питания в 10 месяцев существенно не расширяется
Рацион питания в 10 месяцев существенно не расширяется

На данном этапе ребенок может начать проявлять симпатию к одним продуктам и неприязнь к другим. Не стоит давить на ребенка и заставлять есть все, что вы даете, а пробовать предлагать нежелаемый продукт через некоторое время, когда ребенок о нем забудет. Рацион питания ребенка в 10 месяцев существенно не расширяется, а закрепляются приобретенные знания о продуктах питания и правила обращения с ними.

Не стоит забывать о том, что ребенку и кормящей матери необходимы витамины, основным источником которых являются фрукты, овощи и ягоды. В зимнее время рекомендуется употреблять больше овощей и фруктов, а вот ягоды зимой теряют свои свойства, поэтому ягоды лучше употреблять летом.

Из наиболее доступных и полезных овощей в питании ребенка в  месяцев может появиться сырая морковь. Для сохранения всех полезных веществ моркови (витамины РР, С, В, К, Е) давать ее нужно именно в сыром виде. К примеру, тертая морковь может выступать в качестве отличного лакомства. Начинают знакомство обычно с небольшого количества, натертого на мелкой терке. Сладость моркови самой по себе позволяет не добавлять никаких подсластителей (что в данном возрасте еще и не нужно вовсе). По мере привыкания к моркови можно добавить тертое яблоко без кожуры. Такой простой десерт способен полностью обеспечить организм необходимыми витаминами.

Многие мамы стремятся побыстрее начать поить ребенка соками. И очень зря. Ведь сок из магазина обычно содержит сахар, а также другие добавки, что не очень полезно для растущего организма. Гораздо полезнее и безопаснее давать соки, приготовленные дома (только в разбавленном виде), а также можно варить разнообразные морсы, компоты и кисели из натуральных ягод и фруктов. Вот для такого блюда отлично подойдут замороженные летом ягоды (вишня, смородина, клюква, малина). Из ягод отжимают сок, чтобы не попали зернышки и косточки, и варят кисель (более жидкий, чем для взрослых). Кстати, отличным средством повышения аппетита считается клюквенный сок, но ввиду невозможности его употребления в концентрированном виде, чаще из клюквы делают морс. Кроме того, для утоления жажды можно предлагать ребенку минеральную воду без газов, а также чаи на травах (из ромашки, шиповника, фенхеля, сухофруктов), которые окажут только положительное действие на организм малыша.

Есть и такие продукты, которые остаются под запретом
Есть и такие продукты, которые остаются под запретом

Не менее важны правила приготовления пищи для ребенка 10 месяцев. На данном этапе пищу уже не делают более жидкой и тщательно не перетирают. Как вариант, можно предложить ребенку блюдо размятое вилкой или натертое на крупной терке. Фрукты и овощи, предлагаемые в сыром виде, очищаются от кожуры и режутся непоредственно перед употребление (не забываем о том, что ребенку даются только свежие продукты). А вот тушить овощи и фрукты нужно в кожуре, а перед подачей снимать ее.

Мясные и рыбные блюда готовятся на пару или путем отваривания, но без добавления приправ. Опять же не перетираются в пюре, а разминаются вилкой, при необходимости добавляют небольшое количество овощного отвара. Соль и сахар по прежнему отсутствуют в рационе питания ребенка, а для усиления вкуса может использоваться клюквенный или лимонный сок, сливочное масло. Кроме того, обязательно в блюда для ребенка добавляют растительное масло высокого качества (подсолнечное, оливковое или кукурузное).

Есть и такие продукты, которые пока остаются под строжайшим запретом для ребенка 10 месяцев:

  •  любые копченые изделия;
  •  сильно приправленная и жареная пища;
  • цельные орехи (вообще орехи являются аллергенным продуктом, поэтому спешить вводить их не стоит);
  • фрукты с грубой кожурой или семечками, несозревшие фрукты; 
  • хлеб с цельными зернами или отрубями (грубого помола);
  • салаты из овощей, не обработанных термически;
  • любые сладости (знакомство со сладостями вообще стоит оттянуть на максимально возможный срок).

автор: katrinvesna8407 Екатерина Зазнова

просмотров: 4349

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...