Почему не работает мультиварка? Неисправности мультиварок

Почему не работает мультиварка?
Почему не работает мультиварка?

Отменный кухонный девайс – мультиварка – помогает готовить практически любые блюда: начиная от простого отварного риса, заканчивая сложными и даже экзотическими кушаньями. Но, как и у совершенно любого электроприбора, у данного вида техники порой возникают неполадки. Почему не работает мультиварка и какие неисправности возникают в процессе ее использования разбираемся в этой статье.

Какие бывают неисправности мультиварок? Безусловно, большинство возможных поломок указано в инструкции по эксплуатации, однако существуют и более обобщенные вопросы, возникающие при использовании мультиварки. Прежде всего, при первом знакомстве с устройством может возникнуть такая проблема, как невозможность включить электроприбор. Поэтому изначально прочитайте инструкцию и четко следуйте ей. Бывает так, что чаша установлена не правильно и срабатывает защита прибора, не позволяющая ему включаться. Тогда при первом использовании следует выключить мультиварку, вынуть кастрюлю и попробовать вставить ее еще раз.

Понятно, что если подобные профилактические меры не помогли, индикаторы, как и прежде, не горят, а само устройство «не подает признаков жизни», необходимо обращаться к специалистам сервисного центра. Но перед использованием электроприбора еще убедитесь в правильности своих действий.

Перед первым использованием мультиварки внимательно читайте инструкцию
Перед первым использованием мультиварки внимательно читайте инструкцию

Кроме того, пользователи сталкиваются с такой проблемой, что еда в мультиварке слишком долго готовится. Для этого нужно изначально разобраться с температурным режимом. Для каждого типа блюд у электроприбора предусмотрены своя шкала градусов нагревания и приготовления. К примеру, если вы установили режим Суп на 30 минут, но прошло уже больше часа, причем блюдо даже не начало готовиться, следует проверить правильность выставленной программы. Оптимальный температурный режим зависит от конкретного блюда - для первых блюд вполне хватит 110-130 градусов.

Но бывают и такие моменты, когда все выставлено правильно, индикатор указывает на исправную работу, однако блюдо так сказать «стоит на месте». Тогда нужно отключить мультиварку и проверить правильность установки самой чаши (кастрюли). Понятно, что это не во всех моделях так, но такое случается, поэтому перепроверить будет не лишним.

Помимо этого, одной из причин затягивания времени может быть сбой в программе. В механических типах мультиварок такого не встречается, но по большей части подобная техника оснащена электронной регулировкой. Тогда рекомендуется прибор «перезагрузить» или по возможности обнулить все настройки. Как вариант, просто выключить мультиварку и дать постоять ей пару минут. Когда ничего из вышеописанного не помогает, Вам придется обратиться в спецсервис за профессиональной помощью.

Неисправности мультиварок случаются довольно часто
Неисправности мультиварок случаются довольно часто

Следующая возможная неисправность мультиварки заключается в том, что прибор отключается раньше положенного времени, что наблюдается при неправильном использовании прибора. К примеру, это может быть загрузка продуктов, больше положенной нормы, либо неверное выставление температурного режима. Задумайтесь: ведь любая мультиварка – это, несомненно, очень полезное приспособление, но прежде всего это электроприбор, который не способен распознавать каждое блюдо и самостоятельно определять его готовность.

Печально, что довольно часто, как следует не разобравшись, пользователи начинают негативно отзываться о той или иной модели мультиварки. На само деле, перед тем как обратиться в сервис, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией к модели, а также просмотреть тематические форумы с аналогичной проблемой, после чего попробовать сделать другое блюдо. В частности, если другая пища будет готовиться, как требует, соответственно, проблема с обращением. Вдобавок рекомендуется обнулить настройки, чтобы исключить неполадки мультиварки.

Очередной вопрос звучит так: почему мультиварка пахнет пластмассой? Изначально следует акцентировать внимание на том, что никакие посторонние запахи ни до приготовления, ни после присутствовать не должны – исключительно запах пищи, продуктов.

Во время приготовления пищи не должно быть посторонних запахов, особенно пластмассы
Во время приготовления пищи не должно быть посторонних запахов, особенно пластмассы

Причин подобного запаха может быть две: неисправность провода или корпуса, а также некачественный материал для изготовления прибора. В первом случае неполадка мультиварки может быть заводским браком или результатом механического повреждения. Тогда при нагреве появляется неприятный запах горячей пластмассы.

Некачественный материал, из которого сделана мультиварка, может издавать специфический запах еще в магазине. Причем это касается совершенно любой бытовой техники – при наличии у нового прибора неприятного запаха покупать его не стоит, как и тешить себя надеждой, что со временем он пройдет.

Если прибор самостоятельно переключается на режим Подогрев, такая проблема кроется сугубо в электронике. Либо это может быть установлена автоматическая программа, при которой еда периодически должна подогреваться. Тем не менее, если это случилось при первом приготовлении пищи в мультиварке, рекомендуется сразу обратиться в специализированный сервисный центр, так как не исключен заводской брак.

И наконец, мультиварка работает, но не отсчитывает время – в чем причина и что делать? Как известно, подобные электроприборы с электронным управлением оснащены таймерами, которые учитывают и отсчитывают временя приготовления пищи. Но иногда случается, что таймер на определенном времени «зависает» либо не отсчитывает его вообще. Скорее всего, это может быть ошибкой самого устройства управления или просто не настроен сам таймер. Так, для правильной работы мультиварки, перед первым использованием внимательно прочитайте инструкцию, после чего установите таймер (если это предусмотрено в модели).

Если такая неисправность мультиварки наблюдается спустя какое-то время, обращайтесь к специалистам. Как правило, поломка таймера - дело хоть и неприятное, но на качество работы самого прибора не влияет. Но, опять-таки, все зависит как от модели мультиварки, так и производителя.

автор: тортик Татьяна Берковская

просмотров: 101717

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...