Сладости для детей

Нужно ли ограничивать употребление сладкого детьми?
Нужно ли ограничивать употребление сладкого детьми?

Наверное, не найдется ни одного ребенка, который не любил бы сладости. Практически все дети – жуткие любители сладкого. Иногда даже кажется, что малыши и питались бы только мороженым, пирожными и конфетами. Сколько же допустимое количество сладостей для детей, существуют ли полезные сладости, а также нужно ли ограничивать употребление сладкого детьми? Все эти вопросы будут освещены в данной статье.

Прежде всего, хочется отметить, что тяга к сладкому прячется глубоко на генетическом уровне ребенка. Самое первое питание малыша уже является сладким: грудное молоко – за счет лактозы (молочного сахара), молочные смеси – за счет мальтозы и лактозы. С введением прикорма появляется больше источников углеводов (каши, овощные и фруктовые пюре), способные удовлетворить потребности детского организма. Данные продукты не содержат сахара, но большинство родителей стремятся подсластить блюда, чтобы ребенок съел побольше, и делают это совершенно зря. Данные действия, скорее всего, приведут к неправильному восприятию блюд, отказу от блюд без сахара, а в итоге к перееданию и излишнему набору веса.

Разрешенные и полезные сладости для детей - это зефир, пастила и мармелад
Разрешенные и полезные сладости для детей - это зефир, пастила и мармелад

В питании до года не должно присутствовать сладостей для детей. В возрасте после года допускается введение небольшого количества сахара и сладкого, но не более 40 г – для детей 1-3 лет, до 50 г – для детей 3-6 лет. Начинать знакомство со сладостями лучше с муссов из свежих или замороженных ягод и фруктов. Позже можно предложить мармелад, зефир, пастилу, повидло, джем, варенье.

Зефир и пастила изготавливаются на основе фруктово-ягодного пюре, сахара и яичных белков. Для первого знакомства лучше выбирать продукт без добавок, а вот позже можно использовать зефир с различными наполнителями. Мармелад представляет собой сладость в виде желе, которое получают в процессе вываривания фруктово-ягодного пюре, патоки, сахара и пектина. Жевательный мармелад лучше не использовать для детского питания, по причине большого количества красителей и жесткости (ребенок не может его прожевать, а глотает целиком). К слову, зефир, мармелад и пастила являются не только разрешенными сладостями для детей, но и полезными. Говоря о полезных сладостях, можно вспомнить еще о сухофруктах и домашнем печенье безе (которое готовят из сахара и яичного белка).

Пирожные и торты не стоит давать детям до 3 лет
Пирожные и торты не стоит давать детям до 3 лет

Не ранее трехлетнего возраста можно дать попробовать малышу пирожные и торты, мороженое, причем в их составе не должно быть крема на жировой основе, а мороженое только пломбир без добавок. Также не желательно давать детям до 3 лет какао, шоколад, шоколадные конфеты или зефир в шоколаде. Шоколад сам по себе несет большую нагрузку для желудка и поджелудочной железы, потому что содержит большое количество жира. Ну и, безусловно, вовсе не рекомендуется употреблять шоколад детям с нарушением функций поджелудочной железы, а также склонным к аллергическим реакциям. Таким малышам с 3 лет можно попробовать дать немного молочного или белого шоколада, другие виды пробовать не ранее 5 лет.

До 4 лет не рекомендуется давать детям леденцы и карамель (большой риск подавиться). Хочется отметить, что угощение сладостями должно происходить только после приема пищи (в крайнем случае, во время полдника), а также не быть своеобразным поощрением за любые действия.

Мед не рекомендуется давать до 3 лет из-за его высокой аллергенности
Мед не рекомендуется давать до 3 лет из-за его высокой аллергенности

Отдельно можно выделить такую сладость для детей, как мед. Данный продукт имеет высокую калорийность и питательную ценность, а также целебные свойства. Цветочный мед способен благотворно влиять на пищеварительную систему: стимулировать аппетит, улучшать работу желудка и иных органов, налаживать работу желудочно-кишечного тракта. Кроме того, широко известны антибактериальные свойства меда. Но введение данного продукта до 3 лет не рекомендуется, в связи с высокой аллергенностью. Мед может встречаться в составе некоторых продуктов для детей промышленного производства (печенье, каши), но его там настолько мало, что нанести вред он практически не может. После 3 лет допустимо употребление меда в небольших количествах (до 2 чайных ложек в неделю) в чистом виде или в составе других блюд. Аллергикам мед вводят крайне осторожно.

Результаты чрезмерного употребления сладкого могут быть плачевными
Результаты чрезмерного употребления сладкого могут быть плачевными

В заключение хочется сказать о возможных последствиях чрезмерного употребления сладостей для детей. Одним из первых проявлений может быть кариес (разрушение твердых тканей зубов и как следствие образование отверстий). Согласно данным научных исследований сахароза в превышенных нормах чаще всего приводит к кариесу. Гораздо ниже вероятность кариеса у детей, не употребляющих сахара выше нормы (в пределах физиологической потребности – не более 30 г).

Не менее частой проблемой, связанной с избыточным употреблением пищи и непосредственно сахара, является алиментарное ожирение (пищевое). При ожирении вес ребенка может превышать допустимые возрастные нормы на 20 и более процентов. На фоне ожирения возникают такие осложнения как заметное снижение иммунитета, изменение эндокринных желез, центральной нервной системы, что приводит к повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также сахарного диабета. Кроме того, немаловажное влияние оказывает ожирение на самооценку ребенка и общее психологическое состояние (что нередко приводит к депрессии).

Как правило, неправильное питание начинается из-за попыток родителей решить проблемы с детским аппетитом, а получается бессознательное приучение к сладкому. К тому же, аппетит у детей зависит от многих факторов, и в большинстве своем нерегулярен. Поэтому более правильным решением будет не заставлять и не уговаривать ребенка (голодный малыш никогда не откажется от еды), а также прививать ребенку с раннего возраста стремление к правильному питанию, любовь к овощам и фруктам, а также блюдам из них. Ну и, безусловно, ни в коем случае нельзя идти на поводу у ребенка, если он требует сладостей, отказываясь от нормальной еды.

автор: katrinvesna8407 Екатерина Зазнова

просмотров: 7268

Домашняя — 4997 рецептов
Авторская — 1633 рецепта
Русская — 846 рецептов
Украинская — 607 рецептов
Европейская — 552 рецепта

Полный список...