Овощная пицца по-домашнему рецепт с фото
Сложность приготовления: Средне
Время приготовления: до 1 часа
Вегетарианство: ово-лакто
Кухня: Домашняя
Кол-во порций: 8 порций
Тип блюда: Выпечка
Ингредиенты для овощной пиццы по-домашнему на 8 порций :
Рецепт приготовления овощной пиццы по-домашнему по шагам
Признаться, я еще никогда не готовила пиццу сама. Но пообещала приготовить ее для друга - обожателя этого блюда. Пересмотрела много вариантов. Больше всего меня привлек вариант теста, в который не входят дрожжи. Они заменены на соду, я же и вовсе решила воспользоваться разрыхлителем для теста. Начинку же придумала на ходу - помидоры, грибы, маслины и сыр. Получилось очень вкусно, пиццы хватило и нам с другом, и моим родителям, и все остались очень довольны :) Хочу поделиться рецептом с вами, так как пицца готовится намного проще, чем лично я думала. По ходу я бы хотела прокомментировать некоторые тонкости. Итак, какие продукты нам понадобятся.
Первым делом нужно подготовить грибы. В принципе, можно класть сырые, но я решила их приготовить. Вымыть грибы, нарезать на пластинки.
Разогреть немного подсолнечного масла на среднем огне, выложить грибы, посолить. Тушить около 10 минут с добавлением трав и специй. Грибы должны быть состояния аль-денте - не сырые, но и не похожи на кашу. Слить лишнюю жидкость, отставить грибы в сторону, чтобы они остывали.
На крупной терке натереть сыр. Я использовала "Российский", но можно использовать любой другой твердых или полутвердых сортов.
Теперь о соусе: конечно, можно взять просто майонез и кетчуп, я же решила приготовить соус сама. Для этого я смешала столовую (полную) ложку томатной пасты с таким же количеством растительного масла, а затем добавила сушеные травы.
Приготовить тесто: смешать яйца, кефир, разрыхлитель, чайную ложку соли, 2 столовых ложки растительного масла и муку. Тесто должно получиться довольно плотным, не липким. Его, кстати, хватит на две пиццы, мне понадобилась только половина теста, вторую же я заморозила.
На поверхности, присыпанной мукой, раскатать тесто, по возможности придав ему форму (мне это не слишком удалось), переложить на противень, прикрытый пергаментом для выпечки, посыпанным мукой.
Выпекать пиццу при 180 градусах около 20 минут. Честно говоря, я боялась, что она будет разваливаться из-за большого количества начинки и сочности помидоров. Но нет, всё обошлось. За счет тех же помидоров, да и грибов пицца очень сочная, несмотря на небольшое количество соуса.
Дать пицце буквально минутку постоять, затем можно подавать. Тесто очень вкусное, как у настоящей пиццы, начинки много. Это очень вкусно, угощайтесь! Приятного аппетита!
Анализ блюда на основе ингредиентов
продукт
белки
жиры
углев.
кКал
Грибы
19
9
6
150
Помидор
1
0
8
40
Консервированные маслины
1
11
3
115
Сыр российский
35
44
0
546
Куриное яйцо
21
19
1
259
Мука пшеничная высшего сорта
52
6
336
1603
Разрыхлитель теста
0
0
1
2
Подсолнечное масло
0
51
0
458
Кефир
7
6
10
133
Поваренная соль
0
0
0
0
Пряные травы
1
1
3
29
всего в блюде:
137
147
368
3335
всего в 1 порции:
17
18
46
417
всего в 100 граммах:
7
8
19
173
