Салат Табуле с булгуром рецепт с фото
Сложность приготовления: Легко
Время приготовления: до 1 часа
Вегетарианство: строго
Кухня: Арабская
Кол-во порций: 2 порции
Тип блюда: Салаты
Ингредиенты для салата табуле с булгуром на 2 порции :
Рецепт приготовления салата табуле с булгуром по шагам
Салат «Табуле» традиционно готовится с крупой кус-кус, однако не менее вкусен он и с другими зерновыми культурами. Это блюдо арабской кухни, в восточных странах оно очень распространено. Кроме зелени петрушки в его состав нередко входит мята, но я считаю, это уже на любителя. Тоже самое касается и зерен граната, как альтернативного компонента салата «Табуле». Я встречала вариации этого блюда с булгуром, перловой крупой, рисом. Вариант с булгуром, на мой взгляд, самый вкусный и интересный. Всем, кто любит блюда из булгура, рекомендую приготовить такой салатик. Еще один плюс – готовится он очень быстро, а составляющие вполне доступны.
Возьмите следующие продукты: крупу булгур, спелые помидоры, зелень петрушки, лимон, оливковое масло, лук, соль, веточку зеленого базилика.
Булгур отварите в чуть подсоленной воде, откиньте на дуршлаг и дайте стечь. Напомню, что отварной булгур не нуждается в промывании, как, кажем, рис.
Помидоры разрежьте на половинки или четвертинки, удалите семена. Для салата будем использовать только мякоть, а вот семена могут дать ненужную влагу и салат очень быстро «стечет». Поэтому для приготовления салата лучше выбирать плотные сорта томатов, к примеру, сливку. Если возьмете помидоры черри, салат от этого только выиграет, они придают изысканную сладость. Лук мелко порежьте. Кстати, вместо репчатого лука отлично подойдут перья зеленого молодого лучка.
В отдельной миске соединить лук, измельченную петрушку и соль. Выжать в смесь сок половины лимона (можно взять лайм). Потолките смесь, оставьте на 10 минут – пусть компоненты «подружатся» и пропитают друг друга своими соками.
Соедините все компоненты – булгур, помидоры и получившуюся заправку – в салатнике, перемешайте. Добавьте веточку ароматного базилика, можно просто целую, можно измельченную. Поставьте салатник в холодильник, салат должен настояться хотя бы полчасика. Ароматный и невероятно вкусный салат «Табуле» с восточными нотками готов! Можно кушать как основное блюдо или дополнение к горячему – салат хорош в любом виде. Приятного аппетита!
Анализ блюда на основе ингредиентов
продукт
белки
жиры
углев.
кКал
Булгур
7
1
35
205
Помидор
1
0
8
40
Петрушка
0
0
1
5
Лимонный сок
0
0
1
6
Оливковое масло
0
34
0
305
Пищевая соль
0
0
0
0
Лук репчатый
1
0
6
31
Базилик зеленый
0
0
0
0
всего в блюде:
9
35
51
592
всего в 1 порции:
5
18
26
296
всего в 100 граммах:
2
8
12
143
